10 самых распространенных вопросов об использовании СПА-бассейна

06.03.2018

Ответы MYSPA: что вы хотите знать о джакузи и не боитесь спросить?

При покупке СПА-бассейна у каждого возникает масса вопросов. Некоторые покупатели задают их себе еще на этапе выбора, но немало остается уже после того, как джакузи доставлен в ваш дом. Их подключение и использование имеет множество нюансов и не все из них можно удержать в голове. Поэтому специально для тех, кто планирует купить, а также для тех, кто уже обзавелся СПА-бассейном, мы собрали небольшую «шпаргалку» – список часто задаваемых вопросов и ответов на них, а также ссылки на другие статьи, которые разъяснят множество деталей о функционировании вашего приобретения.

1. Как правильно выбрать место для размещения мини-бассейна?

Продукт необходимо устанавливать на плоской ровной поверхности, которая способна выдержать общий вес наполненного водой джакузи и купающихся, на расстоянии не менее 2,5 метра от розетки. Важно, чтобы под ним был хороший дренаж. Рекомендуется подготовить специальный фундамент под конкретный СПА-бассейн. Что касается подключения, СПА-бассейны нельзя подключать к удлинителю, поэтому убедитесь, что длины кабеля будет достаточно. По всем этим вопросам стоит обратиться к специалистам.

В случае, если фундамент имеет небольшой уклон (не более 1,27 см на расстоянии 2,44 м, что часто бывает на террасах и во внутренних дворах, где уклон обеспечивает отвод воды от здания) это не повлияет на работу изделия и не повредит его конструкцию. Важнее, чтобы на поверхности под ним не было неровностей.

Для выравнивания мини-бассейна нельзя использовать компенсаторы, камни и т. д. Они могут вызвать дополнительную нагрузку на корпус и стать причиной повреждения самого корпуса, а также чаши и внутреннего оборудования. Более подробно о подготовке места под джакузи вы можете узнать в материале «Уют и безопасность: готовим лучшее место для СПА-бассейна».

Вопросы боб установке СПА-бассейнов Villeroy & Boch

2. Правда ли, что нужно обязательно принимать душ перед каждым использованием СПА-бассейна?

Да. Вместе с телом человека в воду попадают органика, остатки косметических средств и другие мельчайшие загрязнения, которые могут вызвать мутность и вспенивание воды, размножение в ней бактерий. Поэтому обязательно принимайте душ перед гидромассажными процедурами и тогда приобретение будет дольше оставаться чистым, что сэкономит ваше время и финансы.

3. Какая рекомендованная температура воды для гидромассажных процедур? Какая максимальная температура воды, которая не повредит корпус и оборудование?

Оптимальная температура воды для гидромассажных процедур 32-38 °C. В случае, если мини-бассейном пользуются дети, рекомендовано нагревать воду до нижнего температурного порога 32 °C. Обязательно проверяйте температуру перед тем, как дети заходят в СПА-бассейн.

Температура воды в мини-бассейне может регулироваться в диапазоне 26-40 °C.

4. Какие добавки для СПА-ванн можно использовать?

Не стоит регулярно использовать специальные добавки. Допускается добавление соли для ванн либо добавок без содержания масел. Запрещается использовать любые пены для ванн, так как они вызывают повышенное пенообразование.

Вопросы о правильной эксплуатации СПА-бассейна

5. Чем очищать поверхности и крышку?

Очистку поверхностей необходимо осуществлять мягкой салфеткой или тряпкой, нейтральными моющими средствами (к примеру, мягкими средствами для мытья посуды) или специальными средствами для СПА-бассейнов.

Чаша моется посредством нанесения моющего средства мягкой тряпкой или губкой. После сполосните поверхность чистой водой и насухо протрите сухой салфеткой. При скоплении на дне чаши крупного мусора можно воспользоваться специальными пылесосом для джакузи.

Термокрышку желательно очищать минимум раз в месяц слабым раствором средства для мытья посуды или мылом для кожаных изделий и мягкой щеткой (следите, чтобы ни один участок не высох до ополаскивания чистой водой), ополосните ее и вытрите насухо чистой салфеткой.

Корпусы большинства современных СПА-бассейнов изготовлены из ABS-пластика, который не требует специального ухода и может сохранять замечательный внешний вид без специального ухода.

Запрещено использование лака для ногтей, ацетона, растворителей, спирта и других агрессивных, а также абразивных средств, ножей, щеток и лезвий – они могу повредить изделие, а также являются причиной для аннулирования гарантии. Не рекомендуется также использовать пенообразующие средства.

6. Какой самый эффективный способ дезинфекции воды в СПА-бассейне?

На сегодняшний день существует множество способов очистки воды, которые эффективно применяются в частных и общественных джакузи. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. К примеру, бромирование считается лучше других бесхлорных способов дезинфекции, так как имеет пролонгированное действие, но при этом является более дорогостоящим. Большинство производителей используют озонирование в качестве базовой дезинфицирующей системы в большинстве моделей: более бюджетный и при этом совершенно безопасный метод. Но какой бы вы способ не выбрали, очищенную на 100 % воду он даст лишь в сочетании с химическими средствами (хлор, регуляторы уровня pH, альгициды, устранители пены и т. д.). Ранее мы писали об обработке УФ-излучением, рассказывали про бромировании, озонировании и его преимуществах, а также о химии для гидромассажных мини-бассейнов.

7. Я принимаю душ перед использованием СПА-бассейна и использую все необходимые средства для его очистки, но не могу избежать пенообразования. Возможно, я использую их в недостаточном количестве?

Сверьтесь с инструкцией по эксплуатации. Там указано, что необходимо добавить 1-2 стакана средства для предупреждения пенообразования. Дождитесь, пока средство смешается с водой. Повторите, если необходимо. Если проблема не устранена, проверьте уровень pH воды и отрегулируйте в случае необходимости. Если вспенивание воды не прекратилось, полностью замените воду в СПА-бассейне.

Чистая вода в СПА-бассейне

8. Какой уровень pH воды должен быть в моем СПА-бассейне и как часто нужно его проверять?

От 7,2 до 7,8: такой уровень pH безопасен для здоровья и даст максимальную эффективность дезинфицирующих средств. Значения выше и ниже могут вызвать раздражение кожи и слизистых, а также снизить действие химии для очистки воды. Уровень pH может меняться даже тогда, когда в чашу попадает дождь или пресная вода, поэтому измерять его необходимо перед каждым использованием.

9. Как часто нужно полностью заменять воду в джакузи?

Полная замена воды осуществляется в зависимости от частоты использования джакузи, но не реже, чем раз в три месяца.

10. Как часто необходимо менять фильтры?

Рекомендуется полностью менять фильтр-картриджи раз в 3 месяца. Не забывайте производить их очистку раз в 1-2 недели.

Если вы не нашли вопрос в нашем списке, обращайтесь за профессиональной консультацией к команде MYSPA по тел.: (050) 911-88-63 и (044) 406-59-52. Наши специалисты подробно расскажут о правилах использования СПА-бассейнов Wellis и Villeroy & Boch, представленных на нашем сайте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение