Что нужно знать об обработке воды в СПА-бассейнах УФ-лампами

01.12.2017

УФ-излучение для экологичной дезинфекции воды в СПА-бассейнах

Среди множества способов дезинфекции воды одним из новейших и самых перспективных является обработка УФ-лучами. Уже не первый год ее активно используют в частных и общественных бассейнах и даже в искусственных прудах, т. к. такой метод безопасен для здоровья человека, не вредит окружающей среде, не требует активной вовлеченности пользователей и является экономичным. Но все же, наиболее популярен он в сфере гидромассажных СПА-бассейнов с небольшим объемом воды. К примеру, в большинстве джакузи компании Wellis бактерицидные УФ-лампы в количестве от 1 до 3 шт. являются частью стандартной комплектации системы очистки воды наряду с фильтр-картриджами механической фильтрации.

Дезинфекция воды в джакузи УФ-излучением – что это?

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитное излучение, которое занимает спектральный диапазон между видимым человеческому глазу и рентгеновским. Длина волн УФ-излучения варьируется от 10 до 400 нм. В зависимости от длины волны, ультрафиолет делят на несколько типов. Для обеззараживания воды, воздуха и поверхностей используют только один из них – коротковолновой ультрафиолет С (100-280 нм).

Принцип действия УФ-дезинфекции воды в СПА-бассейнах очень прост: во время работы бактерицидной лампы микроорганизмы подвергаются облучению, которое проникает в ДНК их клеток. Вследствие влияния на ДНК патогены теряют возможность к размножению и исчезают.

УФ-лампа для дезинфекции

Преимущества обработки УФ-лампами

Данный метод обработки воды, как и любой другой, имеет ряд преимуществ. Чтобы взвесить все «за» и «против» и принять решение, нужна ли вашему СПА-бассейну дополнительная дезинфекция, стоит ознакомиться со всеми важными фактами об обеззараживании УФ-излучением:

✦ Действует на 99 % микроорганизмов, которые могут находиться в воде и влиять на здоровье купающихся: бактерии, вирусы, грибки, водоросли. Но стоит отметить, что некоторые виды вирусов, бактерий, спорообразующих грибов, а также прионы устойчивы к УФ-лучам. Но расстраиваться не стоит, потому что добиться 100-процентного результата можно благодаря использованию дополнительных способов обработки – в первую очередь, хлорирования.

✦ УФ-лучи разрушают связанный хлор, поэтому, используя его в качестве вспомогательного средства дезинфекции, вы не почувствуете неприятного запаха и не испытаете других последствий его действия (покраснения глаз, аллергических реакций кожи).

✦ Максимум эффекта при минимальном потреблении электроэнергии – УФ-лампы помогут вам немало сэкономить! И не только на электричестве: они снижают необходимость в использовании хлора и других химических средств для очистки СПА-ванны до 80 %, поэтому даже если вы будете использовать хлорирование в качестве вспомогательного метода очистки, оно не повлияет на здоровье купающихся.

✦ Обработка ультрафиолетом напрямую связана с процессом механической очистки воды, поэтому УФ-лампы подключаются к трубопроводу СПА-бассейна и всегда работают одновременно с циклом фильтрации. Дело в том, что различные примеси, вызывающие мутность, выступают своеобразным «барьером» между УФ-лампами и патогенными микроорганизмами, снижая эффективность дезинфекции.

✦ Как и озонирование, УФ-обработка не имеет пролонгированного действия, поэтому обеззараживание происходит только во время работы лампы и влияет только на воду. Чаша бассейна не дезинфицируется.

✦ Данный способ совершенно безопасен для окружающей среды и здоровья человека – он не образует вредных побочных соединений и не влияет на изменение химического состава воды.

✦ УФ-излучатели очень компактные, легкие, простые в установке и при замене, но при этом очень мощные.

✦ Ультрафиолетовые лампы в СПА-бассейнах компании Wellis работают автоматически и очень тихо, а необходимые настройки легко устанавливаются через систему управления джакузи.

✦ Вода после такого вида обработки будет кристально чистой, свежей и прозрачной, т. к. УФ-лучи разлагают органические вещества.

✦ В сравнении с хлором, у патогенов не развивается устойчивость к данному дезинфектору.

Чистая вода в джакузи Wellis Everest

УФ-лампы рассчитаны на 9-12 тыс. часов работы, что значит больше года при ежедневном использовании. После выработки стоит заменить излучатель. Но этот процесс не вызовет у вас трудностей, как и покупка деталей: с компанией MYSPA вы можете заранее подготовиться и купить сменный излучатель для УФ-лампы. А чтобы сама лампа дольше служила, стоит соблюдать несколько простых правил ухода за ней:

✦ Кварцевый кожух лампы стоит чистить при помощи средства для очистки стекол каждые 6-12 месяцев

✦ Заменять кожух необходимо каждые 2 года

✦ Для покупки сменных деталей обязательно обращайтесь к авторизированным представителям компании-производителя

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение