Система озонирования воды в СПА-бассейнах

12.11.2017

Преимущества озонирования воды в джакузи

Прозрачная и кристально-чистая вода в джакузи необходима не только с эстетической точки зрения, но и является основой безопасности для всех пользователей гидромассажного СПА-бассейна. Ведь в воде, в которую окунаемся мы и наши близкие, могут размножаться бактерии, вирусы, грибки и другие микроорганизмы, попадающие в нее из окружающей среды. Патогены могут вызывать различные заболевания, а также стать причиной мутности воды и ее неприятного запаха.

Ранее мы писали о системах дезинфекции воды в джакузи и упоминали, что предназначенный для обеззараживания воды озонатор (он же — генератор озона) доступен во всех моделях Wellis и MyLine Spa. Логично предположить, что заинтересовавшись СПА-бассейном, вы в первую очередь зададитесь вопросом: почему производитель выбрал именно метод обработки воды и насколько эффективно озонирование в сравнении с другими способами дезинфекции?

Дезинфекция воды посредством озонирования

Сильные стороны озона и сферы его использования

Все мы привыкли к тому, что основным методом дезинфекции воды является хлорирование. Но, к счастью, это давно не так. Последние 30 лет озон стал основным дезинфицирующим средством для воды разного предназначения. США и Европа давно перешли на озонирование: сейчас более 95% питьевой воды проходит обработку озоном. Во многих странах озоногенераторы используют в системах очистки сточных вод от опасных примесей: нефтепродуктов, фенолов и т. д. Также озон применяют для обработки воды в бассейнах (СПА и плавательных), дезинфекции воздуха и в медицинских целях.

Почему весь мир начал выбирать озон? Ответ прост: в первую очередь, в отличие от хлора, он совершенно безопасен. Ведь вступая в реакцию с органическими веществами, хлор образует хлорорганические токсичные соединения, в то время как озон – кислородсодержащие органических вещества (спирты, альдегиды), которые присутствуют в естественных водоемах и практически безопасны для человека, а при окислении превращаются в углекислый газ и воду.

К тому же, озон является более эффективным окислителем и дезинфектором, чем хлор, и способен бороться даже с теми бактериями, вирусами и другими микроорганизмами, на которых хлор не действует. Таким способом использование озона гарантирует:

✦ Очистку от практически всех видов микроорганизмов, пагубно влияющих на здоровье человека

✦ Прозрачность и свежесть воды, т. к. устраняет косметические средства, которые часто попадают в воду с кожей пользователей

✦ Отсутствие побочных продуктов и эффектов (полностью биоразлагаем, не вызывает аллергии, покраснения, зуд, неприятные запахи)

✦ Снижение необходимости использования хлорсодержащих дезинфицирующих средств и другой химии для СПА-бассейнов

Как работает озонатор в СПА-бассейнах

Озон впрыскивается в циркуляционную систему СПА-бассейна во время работы системы фильтрации (вы всегда можете изменить время и количество циклов фильтрации, воспользовавшись системой управления вашего джакузи).

С помощью гидромассажного или циркуляционного насоса, из чаши вода попадает в систему водопровода СПА-бассейна и пропускается через фильтр-картридж для механической очистки. После она отправляется в нагреватель, который подогревает ее до необходимой температуры (температурный режим может быть изменен в настройках системы управления джакузи). И только на последнем этапе генератор озона, который производит его из обычного кислорода с помощью электричества, поставляет вещество в систему фильтрации. После этого вы можете не беспокоиться о качестве, чистоте и безопасности воды в вашем СПА-бассейне.

Принцип работы системы озонирования

Разумеется, существует много различной химии для СПА-бассейнов, необходимой для его идеальной чистоты и правильного функционирования. Не стоит игнорировать ее, даже если ваш джакузи оснащен генератором озона. К тому же, компания Wellis оснащает свои продукты не менее действенными системами дезинфекции (УФ-лампами, системами бромирования), которые можно использовать совместно с генератором озона для еще более эффективной очистки воды в СПА-ванне.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение