Химия для СПА-бассейна: что нужно знать

20.10.2017

Советы MYSPA: какие химические средства потребуются вашему джакузи?

Современные технологии позволяют проводить дезинфекцию воды в СПА различными методами: озон, очистка с помощью УФ-ламп (о которых мы писали в материале «Системы санитарного контроля Wellis – безопасная и эффективная дезинфекция») и другие. Но любой из таких современных методов должен проводиться комплексно с «классическими» схемами, а именно – удалением загрязнений с помощью механической фильтрации и химических средств. Ведь только тогда вода будет идеально чистой, прозрачной и полностью безопасной

Регулирование уровня pH

Как и в обычных бассейнах, вода в джакузи должна быть сбалансированной. В первую очередь это касается кислотно-щелочного баланса.

Уровень pH влияет не только на эффективность действия химии для СПА-бассейна, но и отражается на здоровье и комфорте пользователей. Наиболее подходящим считают значение pH от 7,2 до 7,8: при нем купание в СПА не вызовет неприятных ощущений на коже и слизистых, а дезинфицирующие средства будут максимально эффективны.

Слишком высокий и слишком низкий уровень pH сложно игнорировать, ведь он вызывает ряд «симптомов». Низкий pH (до 7,2) делает воду кислотной, из-за чего средства для обработки воды становятся неэффективными, возникает мутность, вода вызывает раздражение кожи. С повышенным уровнем pH (больше 7,8) вода становится щелочной, что негативно сказывается на слизистой глаз, вызывая их раздражение. При высоком pH вода тоже будет мутной.

Показатель pH может измениться даже тогда, когда в джакузи попадет дождь или пресная вода. Поэтому важно измерять его перед каждым использованием СПА с помощью специальных тест-наборов. В случае выхода значений за границы нормы, применяйте специальные средства pH+ и pH- для СПА-бассейнов, которые быстро приведут воду в порядок.

Вода в Wellis Rio Grande

Виды дезинфицирующей химии

Борьба с бактериями, грибками и водорослями тоже предполагает химическую обработку воды. Для этого используют специальные дезинфекторы, которые устраняют или нейтрализуют микроорганизмы, которые попадают в воду с осадками, ветром, листьями или с кожей человека. Вне зависимости от того, установлена ли в вашем СПА-бассейне система озонирования или УФ-лампа, дополнительная химия является обязательной, хоть и используется в меньших объемах.

Для СПА-бассейнов используют:

✦ Активный кислород

✦ Бром

✦ Хлор

✦ Альгициды

Т. к. в джакузи применяется подогретая вода, то ее обрабатывают чаще всего бромом или активным кислородом. Водоросли же имеют свойство развиваться даже при условии правильной дезинфекции и фильтрации, поэтому альгициды являются необходимыми.

Твердость воды и борьба с накипью

Как известно, твердость воды определяется количеством в ней кальциевых и магниевых солей, которые способствуют отложению накипи. Она, в свою очередь, может серьезно повредить чашу, системы водопровода, подогрева и инженерные установки СПА-ванны. Твердость воды невозможно устранить с помощью химических веществ, а вот продукты для предупреждения образования накипи в джакузи существуют. К примеру, стабилизаторы жесткости, предупреждающие появление известковых отложений и коррозии. Их использование – обязательно.

Пена и ее устранение

Часто вода в джакузи вспенивается – это может быть связано со скоплением коллоидных загрязнений на ее поверхности, что обусловлено попаданием в СПА-бассейн грязи, косметики, лосьонов для тела и других косметических средств. Для устранения этого эффекта используют пеногасители для СПА-ванн. В случае, если спустя несколько использований эти химические средства не помогают, воду в джакузи стоит заменить.

Чистая вода в Wellis Explorer Deluxe

Чтобы вода оставалась чистой

Чистота воды в вашем СПА-бассейне будет поддерживаться не только специальной химией, но и за счет соблюдения простых правил его использования:

✦ Перед каждым использованием и еженедельно проверяйте состояние воды специальными тестерами.

✦ Не забывайте накрывать джакузи крышкой или сделайте над ним навес/павильон, чтобы в него не попадали мусор из окружающей среды и прямые солнечные лучи.

✦ Обязательно принимайте душ перед погружением в СПА-бассейн.

✦ Раз в месяц прочищайте фильтры.

✦ Регулярно проводите полную замену воды: сливайте ее, очищайте чашу химическими средствами для джакузи (гелями и другими очистителями без содержания спирта и ацетата), и наполняйте СПА-бассейн снова. Такую процедуру следует проводить каждые три месяца. Желательно привлечь квалифицированного специалиста, чтобы замена воды прошла успешно.

✦ Ежегодно приглашайте специалиста для полной проверки СПА-бассейна.

Кроме этого, существует много другой химии для СПА-бассейнов, к примеру, ароматизаторы воды, но их вы можете использовать исключительно на свое усмотрение.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение