Уют и безопасность: готовим лучшее место для СПА-бассейна

06.10.2017

Советы MySPA: Топ-5 правил подготовки места для джакузи

Приобретая свою мечту — СПА-бассейн — мы мысленно размещаем его в уютном уголке своего дома или двора, где ничто не помешает полностью расслабиться и как следует отдохнуть, набраться сил и пообщаться с близкими людьми. Но уверены ли вы, что место подобрано правильно и оно «понравится» вашему новому приобретению?

Давайте рассмотрим несколько советов и рекомендаций, следуя которым вы сможете подготовить идеальную локацию для СПА, чтобы ваш отдых был безопасным, а СПА-бассейн прослужил долгие годы.

ПРАВИЛО 1. Удобный доступ для технического обслуживания

Техническое обслуживание вашего СПА-бассейна осуществляется регулярно, поэтому стоит помнить о том, что боковые стенки джакузи, через которые оно и происходит, должны быть в легком доступе. Для того, чтобы специалисту по техобслуживанию было удобно (да и вообще возможно) подобраться к боковым стенкам и снять их, необходимо поставить джакузи на таком расстоянии от стен или увесистых предметов, чтобы там мог спокойно пройти человек. Поэтому не рекомендуется ставить СПА впритык к стенам, заборам и т. д.

В случае, если джакузи устанавливается полностью или частично утопленным в землю, необходимо обеспечить доступ к боковым стенкам, заранее подготовив специальный приямок шириной как минимум 60 см.

Доступ к боковым стенам джакузи

ПРАВИЛО 2. Оптимальное расстояние от розетки

Согласно правилам техники безопасности, нельзя подключать джакузи через удлинитель, поэтому СПА-бассейн должен располагаться недалеко от розетки. С другой стороны, вода и электричество в своем сочетании крайне опасны, поэтому розетка должна быть как можно дальше от джакузи и купающихся, чтобы никто случайно не дотронулся до нее во время или после водных процедур. Ведь когда тело влажное, риск поражения электрическим током возрастает в стократ.

Следовательно, рекомендуется расположить джакузи, соблюдая следующие параметры:

✦ Разместить его не ближе, чем в 2,5 метрах от розетки

✦ Выбрать такое место, которое не предполагает размещения других электроприборов в радиусе 2 метров от СПА-ванны

✦ Установить джакузи на расстоянии более 1,5 метров от металлических поверхностей, если только они не соединены с проводником диаметром 6 мм, который подключен к заземленному разъему соединительной коробки

Размещение джакузи в 2,5 м от розетки

ПРАВИЛО 3. Плоская и надежная поверхность

Для правильного функционирования вашего СПА-бассейна важно разместить его на плоской ровной поверхности. А если вы планируете установить джакузи на улице, рекомендуется соорудить для него свой фундамент — поставить на специально подготовленную железобетонную плиту, толщиной не менее 10-15 см. Обязательно обратитесь к квалифицированным специалистам для ее изготовления, а также просчета веса, который сможет выдержать эта поверхность.

Нельзя устанавливать СПА-бассейн на поверхности, которые не смогут выдержать его вес. Ведь джакузи и так имеет немалый вес, который увеличивается еще больше, когда в него набирается вода и опускаются купающиеся.

Правильное размещение СПА-бассейна

ПРАВИЛО 4. Хороший дренаж

Во время купания вода часто выливается или выбрызгивается за пределы СПА-ванны, особенно когда в ней плещутся дети. Если джакузи размещено на улице, осадки могут собираться рядом или под СПА-бассейном. Также вода может выливаться из гидромассажного бассейна в случае его перенаполнения или технической неисправности, от чего не застрахован никто. И чтобы не устроить «потоп» из-за вышеперечисленных факторов, поверхность под джакузи — будь оно размещено в помещении или на улице — обязана иметь хороший дренаж!

Если же джакузи утоплен в землю, приямок должен быть размещен сразу под местом слива воды. В нем необходимо предусмотреть не только дренаж, но и желательно дренажный насос, который будет откачивать воду в случае ее попадания в приямок. Также здесь могут возникать неприятные запахи связанные с высокой влажностью, поэтому необходимо обеспечить вентиляцию пространства приямка.

Качественный дренаж поверхности под СПА

ПРАВИЛО 5. Защита от солнечного света и влажности

Как бы там ни было, но поверхность джакузи не любит солнечный свет. К тому же, акрил, которым покрыты чаши бассейнов, быстро нагревается, что может стать причиной повреждения не только поверхности, но и оборудования вашего СПА-бассейна. Чтобы избежать таких неприятных моментов, в случае размещения джакузи на улице рекомендуется подобрать место в тени либо приобрести для него навес или специальный зонт.

Даже если джакузи размещено в помещении, риск влияния солнечного освещения на поверхность остается. В особенности, если оно будет находится между стеклянными конструкциями: лучи солнца могут попадать на чашу через стекло, значительно повышая температуру акрила. Чтобы избежать этого, не забывайте накрывать джакузи специальным накрытием или термокрышкой, даже если СПА наполнен водой. Термокрышка не только сохранит температуру воды на более длительный период, но и защитит поверхность от солнечных лучей.

Для помещений также важна хорошая вентиляция: большая влажность в комнатах, где размещены СПА-ванны или бассейны является неизбежным явлением. Также здесь не лишним будет и осушитель воздуха.

СПА-бассейн Wellis под специальным зонтом

ВАЖНО!

Местом для установки вашего СПА-бассейна должен заниматься профессионал. Согласно инструкции по эксплуатации, он подготовит и подключит джакузи, гарантируя безопасность для всех, кто будет им пользоваться. Пригласив его, вы сможете заранее просчитать и подготовить все необходимое, чтобы монтаж СПА-бассейна прошел быстро и вы смогли пользоваться вашим приобретением в кратчайшие сроки после доставки.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение