Дезинфекция воды в джакузи бромом – преимущества

27.11.2017

Бромирование воды в СПА-бассейнах

Каждая система обработки воды, предлагаемая компанией Wellis (о них можно прочесть ЗДЕСЬ), имеет свои сильные стороны, поэтому зачастую пользователи сочетают в своем джакузи сразу несколько способов дезинфекции. Генератор озона, который является частью стандартного «набора» каждого джакузи компании, часто дополняют УФ-лампами или генератором брома, чтобы усилить эффект очистки.

Одним из самых эффективных методов обработки воды является бромирование. Но, в виду того, что его не выгодно использовать при больших объемах воды (как, например, для очистки питьевой воды или плавательных бассейнов), данный способ приобрел популярность в качестве дезинфицирующего средства для джакузи и является наиболее популярным в этой сфере.

Прозрачная вода в джакузи после бромирования

Основные сведения о дезинфекции бромом

Среди множества способов обработки воды в СПА-бассейне, бромирование является не только одним из наиболее эффективных, но и безопасных. Это реагентный способ очистки (к ним также относятся хлорирование, йодирование, активный кислород). Бром воздействует на бактерии и вирусы, грибки, органические соединения (масла, пот и эффективно борется с водорослями разных видов.

Преимущества бромирования перед другими реактивными методами дезинфекции:

✦ По сравнению с таким безопасным методом очистки, как ОЗОНИРОВАНИЕ, бромирование имеет пролонгированное действие (озон быстро распадается, поэтому процесс дезинфекции происходит только во время работы озоногенератора, бром же остается в воде длительное время после выключения генератора брома)

✦ Бром действует не только на саму воду, но и борется с микроорганизмами на поверхностях СПА-бассейна, чего не делают озон и хлор

✦ Хлор не воздействует на спорообразующие микроорганизмы, бром же легко справляется и с ними

✦ Если сравнивать с хлором, бром не образует токсичных соединений, не вызывает раздражение кожи и глаз, и не имеет неприятного запаха

✦ Бром эффективен при большем диапазоне уровня pH (к примеру, при уровне pH 8 бром продолжает действовать, в то время как эффективность хлора составляет всего лишь 33 %)

✦ Бром не влияет на жесткость воды

Принцип действия системы In.clear

В большинстве СПА-бассейнов Wellis присутствует возможность установки системы In.clear – дополнительного оборудования, которое генерирует свободный бром для обработки воды. Таким способом можно дополнить систему озонирования и гарантировать максимальную безопасность, прозрачность и мягкость воды.

Принцип работы In.clear:

✦ В нагретую воду СПА-бассейна добавляется средство BromiCharge™ – одобренный производителем продукт, содержащий бромид натрия, который можно использовать в системе

✦ В процессе работы циркуляционного насоса вода из чаши СПА-бассейна проходит через систему фильтрации, к которой подключается In.clear

✦ Вода проходит через бром-генератор In.clear, где посредством электролиза бромид натрия преобразуется в свободный бром, который действует на патогены, очищая воду и делая ее свежей и прозрачной

✦ После уже очищенная вода возвращается в чашу СПА-бассейна через гидрофорсунки и водопады

Обработка воды с системой in.clear

Настраивать работу In.clear возможно через систему управления вашим джакузи. Здесь вы можете выбрать необходимые настройки, чтобы поддерживать оптимальный уровень брома в воде. Перед каждым использованием необходимо проверять уровень содержания брома при помощи тестера (оптимальный – 3-5 ppm) и стабилизировать его в случае отклонений от нормы. Обязательно вводите количество пользователей в настройки системы перед каждым использованием джакузи.

Несмотря на то, что работа дезинфицирующей станции In.clear не требует постоянного контроля и внимания со стороны пользователей, эти несложные правила позволят вам полноценно использовать систему и не беспокоиться о своем здоровье и благополучии ваших близких.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение