Вода в СПА-бассейне непрозрачная: причины

05.04.2019

Как нормализовать цвет воды в СПА-бассейне?

Владельцы джакузи не редко сталкиваются с проблемой, когда открывают защитную крышку СПА-ванны и обнаруживают воду, окрашенную во в неожиданные цвета, отличные от прозрачного. Такой дефект явно демонстрирует пользователю, что уход за СПА-бассейном выполняется некачественно. Конечно, если вы уже много лет пользуетесь джакузи, то определить имеющиеся проблемы и способы их решения вы сможете на глаз. Сегодняшний материал будет полезен для тех, кто только начинает знакомиться со СПА-бассейнами или хочет обновить свои знания. Давайте рассмотрим самые распространенные цвета воды, встречающиеся в СПА-ваннах, и узнаем, о каких проблемах они свидетельствуют.

Зеленая вода

Чаще всего такой цвет воды указывает на то, что в джакузи завелись обычные водоросли. Это может быть вызвано недостатком дезинфицирующих препаратов или загрязненностью фильтрующего элемента. Попробуете опустить руку в воду и пройтись по стенам СПА-ванны: если она покажется вам скользкой, то на вашей руке, скорее всего, находится слой водорослей. Водоросли являются устойчивыми микроорганизмами, поэтому могут развиваться даже в темноте (под закрытой крышкой). Чтобы избавиться от данной микрофлоры, оцените и откорректируйте pH-баланс воды вместе со щелочностью, после чего добавьте концентрированный хлор. Запустите процесс фильтрации, а по окончанию цикла замените фильтрующий картридж, так как он забьется отмершими водорослями.

Примечание: Зеленый окрас воды может быть вызван высокой концентрацией меди, которая может исходить от разных источников: магистральных труб, воды из природных источников, различного оборудования (например, теплообменники), превышения концентрации медесодержащих реагентов. В таких случаях вода абсолютно чистая и не чувствуется никакой слизи, но она может слегка окрасить волоски на теле человека в зеленоватый цвет. Следует снизить концентрацию меди.

Желтая вода

Желтые водоросли – особо устойчивая форма органики, на жизнедеятельность которой не оказывает влияние нормальная концентрация хлора или брома в воде и темнота. Такие микроорганизмы ищут мельчайшие расщелины в джакузи для удобства развития. Чтобы избавиться от них потребуется шоковая обработка хлором СПА-бассейна. Перед началом процедуры следует отключить нагреватель и сбалансировать показатели воды. Один цикл подразумевает очистку СПА-ванны в течение 2 часов при открытой защитной крышке. Если через сутки концентрация хлора упадет до 0, то необходимо вновь добавить концентрированный хлор в воду и добиться результата, когда уровень хлора войдет в норму. Получив стабильные параметры, осушите чашу СПА-бассейна и проведите ее полную очистку, отмойте крышку и замените сменный фильтр-картридж.

Примечание: Следствием желтого окраса воды может стать сезонное наличие пыльцы в воздухе (обычно, весной), если вы надолго оставляете джакузи открытым. Также желтоватый оттенок воде может придать оксид железа, характерный для неочищенной природной воды (особенно, если незадолго до наполнения СПА-бассейн был поддан шоковой дезинфекции). Если вы закачиваете воду из природных скважин, используйте дополнительный фильтр предварительной очистки. Если же в СПА-ванне основным обеззараживающим компонентом является бром, то вода может окраситься в желтовато-красный оттенок, особенно при низком уровне pH. Не используйте джакузи до тех пор, пока pH-баланс не будет восстановлен.

В следующем материале мы продолжим наш обзор о причинах окрашивания воды в СПА-бассейне в различные цвета, а пока рекомендуем ознакомиться с предыдущими материалами о комплексных методах очистки, видах дезинфекции воды, а также химических средствах, использующихся для ухода за СПА-бассейном: см. статья 1 и статья 2.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение