Самые распространенные вопросы о СПА-бассейнах. Часть вторая

16.03.2018

Ответы MYSPA на часто задаваемые вопросы об эксплуатации СПА-бассейнов Wellis и Villeroy & Boch

Недавно мы ответили на самые распространенные вопросы настоящих и будущих владельцев СПА-бассейнов об использовании их приобретений в материале «10 самых распространенных вопросов об использовании СПА-бассейна» и искренне надеемся, что эта статья уже стала вашей «настольной книгой» во время эксплуатации приобретения. Но ведь таких вопросов, которые возникают у новоиспеченных владельцев современных и многофункциональных СПА-бассейнов компаний Wellis и Villeroy & Boch, далеко не десять, поэтому мы решили продолжить список новой десяткой ответов.

1. Мой СПА-бассейн стоит в помещении. Обязательно ли накрывать его крышкой после использования?

Да. Обязательно накрывайте термокрышкой ваш СПА-бассейн сразу после процедур. Термокрышка имеет несколько функций: помимо защиты от влияния окружающей среды и загрязнения, она исполняет энергосберегающую функцию, а также обеспечивает безопасность для всех, кто находится рядом с джакузи (особенно это важно для семей с маленькими детьми или животными). Не позволяйте детям залезать на термокрышку, которая накрывает наполненное водой джакузи.

Термокрышка Wellis и ее использование

2. Есть ли возрастные ограничения по эксплуатации СПА-бассейнов?

Детям до 14 лет запрещено пользоваться СПА-бассейном без присмотра родителей или других взрослых.

3. Можно ли пользоваться джакузи беременным?

Беременным женщинам не рекомендуется использовать джакузи при температуре выше 38 °C, поскольку такая температура – высокий риск для плода и может вызвать его повреждение. Если беременная женщина собирается принимать гидромассажные процедуры с более низкой температурой, ей все-равно обязательно нужно проконсультироваться со своим врачом.

4. Могу ли я принимать гидромассажные процедуры в своей джакузи в саду во врем дождя?

Нет. Согласно правилам техники безопасности, использование СПА-бассейна в дождливую погоду запрещается, дабы избежать риска поражения электрическим током. Во время дождя и других осадков рекомендуется прекратить пользоваться СПА-бассейном и накрыть его термокрышкой во избежание попадания в чашу дождя, снега, града, которые провоцируют загрязнения, а также изменяют в воде уровень pH. Желательно установить над вашим гидромассажным СПА-бассейном накрытие или специальный павильон.

СПА-бассейн Villeroy&Boch на террасе под накрытием

5. Почему мой СПА-бассейн постоянно перегревается? Что нужно сделать, чтобы устранить перегрев?

Причиной повышения температуры воды или температуры под корпусом может стать жаркая летняя погода либо высокая температура в помещении, где располагается СПА-бассейн.

Чтобы устранить перегрев, необходимо переключить СПА-бассейн в энергосберегающий режим, сократить период фильтрации и открыть крышку. По причинам безопасности никогда не оставляйте джакузи открытым без присмотра.

Обязательно следите за индикаторами на панели управления вашей СПА-ванны:

✦ Индикатор «OHH» на системе управления СПА-бассейна Villeroy & Boch оповещает о повышении температуры воды выше отметки 43,3 °C.

✦ Индикатор «ОН» в джакузи Wellis сообщает, что вода в бассейне имеет температуру выше 42 °C.

✦ Сообщение «АОН» в СПА-бассейне Wellis оповещает о слишком высокой температуре под корпусом. Откройте его и дождитесь, когда исчезнет сообщение.

✦ Сообщение «HL» обозначает, что система автоматически остановила работу нагревателя, так как его температура превысила отметку 48 °C.

Увидев любое из вышеперечисленных системных сообщений, немедленно покиньте / не погружайтесь в СПА-бассейн ! Иначе вы подвергаете риску свою жизнь и здоровье. Откройте крышку или корпус в зависимости от ситуации и дождитесь остывания СПА-бассейна. Если по какой-то причине сообщение на панели управления не исчезает, обратитесь к поставщику услуг.

6. После замены воды СПА-бассейн Villeroy & Boch не работает. Что делать?

Рекомендуется около 6-7 раз переключать насос с высоких на низкие обороты и наоборот. Насос оснащен воздуховыпускным клапаном, поэтому желательно приоткрыть его, пока не стравится весь воздух и из него начнет капать вода. С этой же целью можно также ослабить соединение на насосе. Запрещено проделывать эти манипуляции при работающем насосе. Если после них проблему так и не удалось устранить, обратитесь к авторизованному дилеру Villeroy & Boch.

7. Как правильно очищать многоразовый фильтр-картридж?

Фильтр-картридж нужно очищать раз в неделю согласно инструкции:

✦ Снимите крышку и достаньте фильтр-картридж

✦ Смойте основные загрязнения под мощной струей воды

✦ Опустите фильтр-картридж в теплую воду с добавлением хлора, альгицида или специального средства для очистки фильтра на 1-2 часа

✦ Снова промойте фильтр под проточной водой

Также можно прочистить фильтр при помощи специального очистительного аксессуара:

✦ Поместите загрязненный фильтр в очиститель

✦ Соедините прибор с водопроводным краном

✦ С помощью регулятора направьте струю в необходимую зону

✦ Ожидайте 60 секунд, в течение которых длиться полная очистка

✦ Установите фильтр обратно в джакузи

Устройство для очистки фильтр-картриджей Wellis

8. Как подготовить СПА-бассейн к зимнему периоду, если я не планирую его использовать в холодную погоду?

Если вы уверены, что не будете пользоваться джакузи всю зиму, необходимо провести ряд мероприятий. Мы рекомендуем обратиться за помощью к специалисту, который сольет всю жидкость и проверит, не осталась ли она в системах трубопровода, форсунках и насосах, а также полностью отключит оборудование. Очень важно, чтобы в системах СПА-бассейна не осталось вода, так как она при замерзании может необратимо повредить трубопроводы и оборудование. Более подробную информацию вы найдете в материале «Как правильно подготовить СПА-бассейн к зиме».

9. Гидромассаж и аэромассаж в моем СПА-бассейне Wellis автоматически выключаются после 15 минут работы. Почему это происходит? Я могу сразу запустить их снова или необходимо выждать какое-то время? Могу ли я запускать их так часто, как захочу, без перерыва?

Система гидромассажа и аэромассажа выключается каждые 15 минут из соображений безопасности – чтобы предотвратить возникновение боли в мышцах. Их можно перезапускать непрерывно любое количество раз, это никак не повлияет на работу системы.

10. Цикл фильтрации может быть настроен только на 1-8 часов? Существует ли трехчасовой цикл? Какая идеальная продолжительность фильтрации и какой цикл будет наиболее оптимальным?

Цикл фильтрации может быть установлен на 1-8 часов или на непрерывную фильтрацию. Если ваш СПА-бассейн оборудован автоматической системой очистки воды при помощи брома (к примеру, in.clear), рекомендованный ежедневный 8-часовой цикл фильтрации, чтобы обеспечить воду в джакузи необходимым количеством дезинфектора. Идеальный цикл фильтрации – 8-часовой (2 раза по 4 часа в день).

Не забывайте: если у вас возникнет вопрос, которого нет в наших списках, вы всегда можете обратиться к нашим консультантам по тел.: (050) 911-88-63 и (044) 406-59-52. Специалисты MYSPA исчерпывающе ответят на любой вопрос о джакузи компаний Wellis и Villeroy & Boch и обязательно дополнят вашим вопросом и ответом на него материалы на сайте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение