Как правильно подготовить СПА-бассейн к зиме

18.11.2017

Готовим джакузи Wellis к безопасной и экономной зимовке

Когда на календаре давно не лето, температура «за бортом» резко опустилась, а ваш джакузи размещен на террасе или в саду, стоит задуматься: а будет ли он использоваться зимой? Если ответ положителен и вам не терпится окунуться в горячий СПА-бассейн, когда лютет мороз и все вокруг покрыто снегом, стоит ознакомиться с нашим материалом об эксплуатации джакузи при отрицательных температурах. Также рекомендуем обратить внимание на специальное дополнительное оборудование от Wellis, которое предназначено для того, чтобы вода радовала вас комфортной температурой даже зимой:

✦ Описанная нами ранее зимняя термокрышка Wellis XTREME™ надежно защитит джакузи, когда температура опустится ниже нуля, и дольше сохранит воду теплой, что снизит расход электроэнергии.

✦ Дополнительно утеплить корпус можно с термоизоляционным защитным слоем Wellis Scandinavian insulation, который снизит потерю тепла при экстремально низких температурах. О его приобретении и установке стоит задуматься еще во время покупки СПА-бассейна.

✦ Мощные тепловые насосы Wellis Heat pump (4,5 кВт) и Tebas BP-85HS-A (9 кВт) моментально нагреют воду до нужной отметки в случае ее остывания. Для этих же целей пригодится дополнительный нагреватель Wellis Additional heater мощностью 3 кВт.

Установка данного оборудования поможет снизить потребление электроэнергии, что значительно уменьшит расходы вашего семейного бюджета.

Использование джакузи Wellis зимой

Консервация СПА-бассейна

Если вы не планируете гидромассажных процедур в холода, а, соответственно, не будете использовать уличный джакузи несколько месяцев, его необходимо подготовить к зиме.

Этапы консервации СПА-бассейна на зиму:

✦ Слив воды

✦ Очистка внутренней поверхности (чаши) СПА-бассейна

✦ Удаление воды из систем водопровода и форсунок

✦ Удаление воды из насосов и их выключение

Самое важное в этом процессе – полностью удалить воду из СПА-бассейна. Ведь в холода жидкость в трубах замерзает и может непоправимо повредить систему водопровода или насосы, что сделает джакузи непригодным для эксплуатации в дальнейшем, а гарантия на изделие аннулируется. Поэтому для данного процесса мы рекомендуем пригласить квалифицированного специалиста, который гарантирует качественную подготовку СПА-бассейна к зиме.

Уход за подготовленным к зиме джакузи

После того, как ваш СПА-бассейн стал полностью «обезвожен», обязательно накройте его теплосберегающей крышкой и закрепите ее специальной пряжкой. Она не только защитит джакузи от влияния низких температур, но и предотвратит попадание в чашу бассейна снега или дождя, которые могут повредить поверхность чаши. Не лишним будет использование чехла Wellis Spa Bag: он защитит борт СПА-бассейна от плохих погодных условий и УФ-излучения. Идеальным вариантом, конечно же, станет установка над джакузи накрытия или павильона.

СПА-бассейн Wellis с термокрышкой

Если СПА-бассейн используется редко

Если вы все же решили не консервировать СПА-бассейн на зиму, но не будете использовать его каждый день, вам следует выбрать максимально энергоэффективный режим его работы.

Многие считают, что если джакузи используется 2-3 раза в неделю, то оно должно находится в режиме «Сон» (Sleep) или режиме «Экономии энергии» (Economy Mode), а стандартные настройки нужно активировать только для того, чтобы заново нагреть воду. Но это не совсем так: при такой частоте использования наиболее экономным будет поддерживать оптимальную температуру для купания (38 °C), при условии наличия термоизоляции корпуса и термокрышки. На то, чтобы заново прогреть всю воду, уйдет намного больше электроэнергии.

Режим «Экономия энергии» более подойдет для использования СПА-бассейна летом, когда температура внешней среды достаточно высокая. Режим «Сон» стоит выбирать, если вы не планируете пользоваться СПА-бассейном 3-4 недели. Даже если выбрать его в зимний период, не стоит переживать о замерзании труб: тепловые насосы начинают автоматически работать, когда вода остывает до критической отметки, и подогревают ее до +8 °C.

Если СПА-бассейн не законсервирован, но при этом долго не используется, не забывайте поднимать термокрышку раз в неделю, чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию.

ВАЖНО! Не используйте СПА-бассейн, если есть хоть малейший риск замерзания жидкости в трубах.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение