Замена УФ-лампы в СПА-бассейне компании Wellis

17.04.2018

Процесс замены лампы в системе УФ-дезинфекции воды СПА-бассейна Wellis

Санитарная обработка воды УФ-лампами – распространенный вариант очистки воды в разных видах бассейнов, в первую очередь – в СПА-бассейнах. Это один из самых безопасных и эффективных способов дезинфекции: он полностью гипоаллергенный, к тому же УФ-лучи почти на 100 % очищают воду от бактерий, вирусов, грибков и других мельчайших загрязнителей. Более подробно о процессе дезинфекции воды в джакузи мы рассказывали в материале «Что нужно знать об обработке воды в СПА-бассейнах УФ-лампами».

Компания Wellis, как и многие другие производители СПА-бассейнов, оснастила почти каждую модель УФ-излучателями для такого вида обработки отфильтрованной воды. Несмотря на то, что система рассчитана на длительный срок службы, за ней обходим некоторый уход. А именно – замена УФ-ламп, срок службы которых рассчитан в среднем на 9-12 тысяч часов работы, а это – до трех лет ежедневной эксплуатации джакузи. Но когда срок службы лампы истечет, вам не стоит пугаться: вы можете заранее купить сменный излучатель для УФ-лампы для вашего СПА-бассейна Wellis, вызвать мастера для его замены либо же самостоятельно провести эту несложную процедуру.

Сменный излучатель для УФ-лампы Wellis

Порядок действий при замене УФ-лампы или ее обслуживании

Чтобы понять, как осуществить процесс замены УФ-лампы в дезинфицирующей системе СПА-бассейна, нужно понимать из чего состоит УФ-излучатель и принцип крепления лампы:

Детали бактерицидной УФ-лампы

Извлечение УФ-излучателя – довольно простой и быстрый процесс. Для этого достаточно:

✦ Отключить СПА-бассейн от системы электроснабжения.

✦ Отключить прибор и слить воду с целью уменьшить напряжение.

✦ Снять водонепроницаемую крышку (1).

✦ Открутить алюминиевую гайку (2).

✦ Аккуратно достать УФ-лампу (4) приблизительно на 5 см из камеры. Важно не прикасаться к кварцевому кожуху и лампе, так как их очень легко повредить.

✦ Придерживая лампу за основание, аккуратно снять с нее электрический разъем (3) со свободной стороны.

✦ Аккуратно достать УФ-лампу из камеры.

✦ Снять уплотнительное кольцо (5) на краю кварцевого кожуха.

✦ Аккуратно снять кварцевый кожух.

Для того, чтобы вернуть УФ-излучатель на место после замены, достаточно следовать этим указаниям в обратном порядке.

Правила безопасности и важные факты при обслуживании УФ-лампы

Как было сказано ранее, УФ-лампы и кварцевые кожухи очень хрупкие, поэтому будьте максимально аккуратными во время извлечения или замены лампы. Также не забывайте: прямые УФ-лучи вредны для глаз и кожи , поэтому проводить работы нужно с выключенной УФ-лампой.

А чтобы система УФ-дезинфекции в вашем СПА-бассейне работала максимально долго и эффективно, не забывайте раз в 6-12 месяцев чистить кварцевый кожух и полностью заменять его каждые 2 года. А детали для его замены и новые УФ-излучатели следует приобретать в авторизованных точках продаж.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение