Вода в СПА-бассейне непрозрачная: причины. Часть вторая

17.04.2019

Почему вода в СПА-бассейне может менять цвет?

В предыдущей статье мы начали рассматривать причины окрашивания воды в закрытой СПА-ванне и способы решения данной проблемы. В этом обзоре предлагаем ознакомиться еще с несколькими распространенными ошибками при обслуживании джакузи, которые могут привести к мутности воды в чаше мини-бассейна.

Коричневая вода

Далеко не самый приятный цвет воды, который можно обнаружить в СПА-бассейне. Если вода достаточно быстро приобрела цвет «чайной заварки», то, скорее всего, в бассейне резко повысилась концентрация минералов, а именно – оксида железа. Это свидетельствует о неисправности некоторых систем джакузи или может быть реакцией на проведение шоковой дезинфекции СПА-ванны, а также на значительную корректировку pH-баланса водной среды. Необходимо заменить фильтрующий картридж либо очистить его с помощью специальной автоматической системы или ручного очистителя фильтр-картриджей. Для большей эффективности процесса можно использовать дополнительные реагенты, связывающие частицы железа.

Примечание: Вода способна окрашиваться в коричневатый оттенок в летний период из-за обычного загрязнения воды. Дело в том, что в данное время года муниципальные компании водоснабжения могут проводить плановую очистку магистралей или забирать воду из более глубоких источников, что приводит к интенсивной примеси твердых частиц загрязнений в водный поток. Для того чтобы не допустить загрязнения в системы джакузи, производители рекомендуют устанавливать дополнительный фильтр на шланг, через который закачивается вода в СПА-ванну.

Мутная белая вода

Цвет воды, напоминающий молоко, может быть вызван рядом причин: высокий уровень кальция или щелочи в воде, проблемы в фильтрационном оборудовании или слишком интенсивный напор воды, большое количества воздуха в трубах (вызывает микропузырьки). Мутность воды могут вызвать и остатки различных средств по уходу за кожей человека (лосьонов и прочей косметики). Как видим, способов избавления от мутной белой воды достаточно много, поэтому каждый из них применяется в зависимости от типа имеющейся проблемы (технического или химического).

Примечание: Вода может побелеть также от заражения белой плесенью – бактериями, которые склонны к росту колониями. Такие микроорганизмы трудно удалить сразу, но их можно устранить путем шоковой обработки мини-бассейна (концентрация хлора должна достигнуть 30 PPM) и полной фильтрации на протяжении нескольких часов. Затем воду из джакузи нужно слить, заменить фильтрующие картриджи, промыть все съемные элементы (СПА-подушки, сетки, корзины, термометры и другие) в концентрированном растворе отбеливателя. Чтобы прочистить трубы следует применить специальные препараты, удаляющие биопленку с различных поверхностей.

Розовая вода

Основной причиной розоватого цвета воды становятся розовые водоросли – это ближайшие родственники белой плесени. Такие микроорганизмы являются гибридами бактерий и водорослей. Примечателен тот факт, что данные водоросли практически не окрашивают воду. Розоватый оттенок могут спровоцировать только большие зрелые колонии данной плесени. Способ избавления от таких микроорганизмов схож с удалением белой плесени, хотя розовые водоросли более устойчивы к любого рода химическим препаратам (это происходит за счет способности розовых водорослей прятать споры в труднодоступных местах джакузи). СПА-бассейн необходимо подвергнуть шоковой дезинфекции (как при белых водорослях) и применить специальный реагент для обеззараживания трубопроводных систем СПА-ванны. Непременно замените фильтрующий элемент и замочите все съемные детали в концентрированном растворе хлора.

Надеемся, что теперь окрашенная в необычный цвет вода в вашем СПА-бассейне не вызовет у вас панику или недоумение, и вы сможете легко устранить данную проблему в кратчайшие сроки, воспользовавшись нашими советами.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение