Топ-6 необычных фактов о СПА-бассейнах

22.03.2018

Лимузин, шампанское, обезьяны: самые невероятные факты о джакузи

Что может связывать такое оздоравливающее оборудование, как джакузи, с Книгой рекордов Гиннеса? А с японскими макаками? Казалось бы, между ними действительно нет ничего общего. Но мы хотим поведать несколько интересных, познавательных, а, местами, забавных сведений о СПА-бассейнах, о которых вы вряд ли догадывались.

№ 1: Нас – 25 миллионов!

А если быть точнее, то их – СПА-бассейнов. А если быть еще точнее – джакузи становится еще больше! Оказывается, оборудование, которое для многих относится исключительно к сегменту «luxury» и считается диковинкой – не такая уж и редкость. А так как популярность джакузи с каждым годом возрастает, производители не прекращают работать над новыми моделями – поэтому можно быть вполне уверенными, что цифра в 25 млн. экземпляров с каждым днем все менее актуальная и лишь увеличивается.

Венгерский СПА-бассейн Wellis зимой

№ 2: Йо-хо-хо и… 47 тысяч бутылок шампанского

Согласитесь, что шампанское – не из тех продуктов, которые сочетаются с основной функцией гидромассажных мини-бассейнов – оздоровительной. Но какой же может быть романтический вечер или посиделки с друзьями в джакузи без бутылочки игристого? Ведь это уже настоящая традиция! И от нее мало кто отступает: по статистике, ежегодно в джакузи открывают около 47 тысяч бутылок этого напитка. Компания MYSPA понимает, что от такого ритуала не хочется отказываться, но все же рекомендует воздерживаться от распития алкогольных напитков во время гидромассажных процедур.

Отдых с шампанским в СПА-бассейне Wellis

№ 3. Аналоги джакузи создавали еще в Древней Греции и Риме

И не только там. В Древнем Египте и Японии люди тоже верили гигиенический и терапевтический эффекты термальных вод. Изначально, в основе термальных ванн были природные горячие источники. Позже появились горячие ванны, которыми служили искусственно подогреваемые бассейны. Горячие ванны, а также бани (лаконикумы) были предназначены не только для процедур, но и для общения. Здесь решались политические вопросы, обменивались информацией и сплетнями. Такая себе «социальная сеть» древнего мира. Позже такие ванны подверглись множеству трансформаций, менялись и совершенствовались, и сейчас превратились в современные СПА-бассейны.

Джакузи и их древнеримские аналоги

№ 4. Спорт и йога в бурлящей воде

Не все знают, что такое изобретение человечества, как джакузи может послужить местом для занятий йогой и спортивных тренировок . Шум бурлящей воды несомненно расслабит ваше сознание и освободит от лишних мыслей, что так важно для занятий йогой. А вот для спорта в СПА-бассейнах существует немало оборудования, о котором мы писали в материале «Движение – это жизнь: спорт в СПА-бассейнах Wellis» . Большинство мини-бассейнов оснащены аудиосистемами, поэтому вы с легкостью можете сопроводить вашу тренировку необходимой музыкальной атмосферой.

Спортивные тренировки в СПА-бассейне Wellis

№ 5. Джакузи и American Dream

Джакузи числится и в списке мировых рекордов. Правда, не как отдельная единица, а так составляющая необычного творения – самого длинного в мире лимузина, которого автор Джей Орберг нарек American Dream. Ровно 100 футов в длину (или 30, 48 м) – таким является абсолютный рекорд длины лимузина, зафиксированный Книгой рекордов еще в 1991 году. Он оснащен всеми атрибутами «американской мечты» того времени: кожаные диваны, огромная водяная кровать, бар, бассейн, вертолетная площадка, джакузи и др. – все это автор уместил на «борту» этого авточуда. За основу был взят Cadillac Eldorado 1976 года, который подвергся множеству модификаций. Удивительно, но эта машина не только ездит, но и даже поворачивает, хотя и с трудом, а управляют ею два водителя. Но, чтобы не подвергать никого опасности и не выводить машину на дороги (а она в свое время постоянно участвовала в съемках рекламных роликов, телешоу и голливудских вечеринках, для которых, по слухам, и была создана), ее сделали разъемной.

Судьба самого длинного лимузина в мире была не столь радужной, как и его внешнее и внутреннее убранство: после того, как Америка «наигралась» автомобилем, его отправили «на покой». Но и тут ему не улыбнулась удача: из-за слишком больших размеров машину не приняла ни одна частная коллекция или автомузей. Но в 2014 году рекордсмену все же повезло: его приобрел нью-йоркский музей Autoseum и сейчас некогда шикарное авто находится на реставрации.

Самый длинный лимузин в мире

Факт 6. Мартышкино счастье

Не только людям по душе джакузи и горячие ванны. Давайте отправимся в центральную часть Японии. Здесь живут настоящие ценители «природных» джакузи – японские макаки, которые мирно проживают в парке снежных обезьян (второе название этих животных) Дзигокудани. Они просто обожают греться в теплой воде термальных источников , которыми знаменита эта местность.

Парк является наибольшей на планете резервацией снежных обезьян: сейчас там проживает около 160 особей. Снежные обезьяны известны тем, что являются наиболее морозоустойчивыми приматами, которые могут выжить при температуре до –15 °С. Большую часть дня эти животные принимают горячие водные процедуры в источниках. Пар от воды и сама вода согревают их, поэтому-то макаки практически безвылазно сидят в водоеме.

Снежные обезьяны парка Дзигокудани

Так как выходя на поверхность им сразу же становится холодно, эти умные животные придумали настоящую систему дежурств: пока одни обезьянки греются в воде, другие, с сухой шерстью, приносят им еду. Посетители парка могут любоваться животными на расстоянии вытянутой руки, так как здесь макаки очень привыкли к человеческому вниманию и совсем не пугаются.

Фото: Wellis Media Site, Villeroy & Boch, Wikipedia.org, Motor1.com, Flickr.com

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение