Может ли СПА-бассейн помочь похудеть?

04.12.2018

Гидромассаж в СПА-бассейне и лишний вес

Не важно, какую цель при снижении веса вы преследуете, когда начинаете пользоваться гидромассажным СПА-бассейном: медицинскую или собственную. Важно, что официальной медициной разработаны некоторые общие стратегии, которые помогут вам обрести желаемые формы тела. Ожирение – одна из передовых проблем сегодняшнего времени. Критический недостаток движения, отсутствие спортивной нагрузки, некачественное и не здоровое питание – все эти факторы приводят к стремительному набору лишних килограммов. Хотя есть и более легкие проблемы, провоцирующие «стрелку весов» предательски расти вверх: небольшой гормональный дисбаланс, послеродовая адаптация, хорошо проведенный отпуск и т. д. В любом случае, все прилагаемые для достижения необходимого результата действия почти всегда требуют уверенности и концентрации, так как связаны со значительными переменами в повседневном образе жизни. В эту «глобальную» концепцию входит: пересмотр режима питания, физические нагрузки и, вообще, любая активность в течение дня. Можно с уверенностью сказать, что варианта быстрого избавления от нежелательных килограммов, который будет долго действовать без внесения корректировок и не потребует особых усилий со стороны худеющего, просто не существует. Тем не менее, и на этом ответственном пути имеются приятные «помощники», например – качественные гидромассажные СПА-ванны.

Исследования положительного влияния горячих ванн на организм человека

Многие ученые и врачи уже давно подтвердили, что горячая вода имеет множество преимуществ для организма и помогает поддерживать эффект от внедрения здоровых привычек в жизнь человека. Регулярное воздействие гидротерапевтических процедур улучшает общее самочувствие, помогает расслабиться после спортивных тренировок, повышает эффективность от кардионагрузок и пр. Данные положительные стороны гидромассажа очень важны, так как если худеющий постоянно испытывает проблемы со здоровьем и телесный дискомфорт, то ощущения прогресса от правильного питания и интенсивных тренировок будут казаться незначительными, что может привести к полному отказу от возможности сбросить вес. Незаменим гидромассаж и для лечения более серьезных проблем со здоровьем: артрозы, остеопорозы, плохое кровообращение, нарушения сна и множество других хронических заболеваний. Благодаря особому строению молекул воды и их взаимодействию с воздухом, гидромассажные струи расслабляют нервно-мышечный аппарат, легче передают тепло к воспаленным местам, снимают отечность и увеличивают подвижность тела.

Цель похудения можно представить в виде пирамиды, состоящей из блоков: сбалансированного правильного питания, спортивных нагрузок, отказа от вредных привычек, принятия комплексных гидромассажных процедур. Выделим основные функции гидромассажа в СПА-бассейне, которые помогут качественно бороться с лишними килограммами:

✦ Оказывает релаксирующее действие. Известно, что активная мыслительная деятельность и нагрузки на нервную систему требуют больших энергозатрат, что заставляет человека есть больше. Теплая вода способствует расслаблению мозга и уменьшает аппетит.

✦ Отсутствие «беспокойной» мыслительной деятельности автоматически снижает стресс и предпосылки к бессоннице и нервному расстройству.

✦ Помогает телу восстанавливаться после интенсивной фитнес-тренировки и поддерживает приобретенные спортивные результаты.

✦ Нейтрализует любой дискомфорт и болезненные ощущения в опорно-двигательном аппарате.

✦ Улучшает гибкость тела и помогает легче переносить возрастающую физическую активность.

✦ Создает лифтинг-эффект на эпидермисе, не допуская провисания кожного покрова, образования растяжек и т. д.

Что советуют врачи?

Следует сказать, что в некоторых случаях, врачи не позволяют пациенту, который стремится похудеть, физические нагрузки в обычном спортзале. Такой запрет может быть связан с рядом хронических заболеваний или со слишком значительным переизбытком массы тела. Вместо этого худеющему прописывается спортивная гимнастика прямо в горячем СПА-бассейне. Помимо перечисленных выше положительных сторон горячей воды, такая среда способствует образованию механических колебаний, которые сами по себе воздействуют на тело как массажер, разбивая жировые отложения и ускоряя метаболизм. Врачи рекомендуют общий комплекс упражнений на растяжку и силу, который можно выполнять, находясь в джакузи:

✦ Повороты туловища. Плечи должны находиться под водой. Возьмите правую ногу, согнутую в колене, левой рукой и разверните в правую сторону. Держась за край СПА-ванны правой рукой, разверните корпус вправо так, чтобы заглянуть за свое плечо. Проделайте подобное действие с другой стороны.

✦ Профилактика судорог. Следует распрямить правую ногу перед собой и обеими руками попробовать схватить стопу, не сгибая ногу в колене. Проделать ту же процедуру с левой ногой.

✦ Растяжка плечевого пояса. Возьмитесь за край чаши или сиденья СПА-ванны, согните руки в локтях и ноги в коленях, начинайте с усилием распрямлять руки и возвращаться обратно так, чтобы локти были максимально близко к туловищу, ноги должны быть в напряжении.

Следующие упражнения можно выполнять со специальными изолированными грузами для рук, ног и туловища (если задачей является не только уменьшение веса, но и его переработка в мышечную массу):

✦ Проработка мышц пресса и ног. Сядьте ровно, выпрямите спину, согните колени и поднесите ноги к груди, а после вновь выпрямите их. Спина постоянно должна быть прямой, а плечи – опущенными. Если вы хотите, чтобы в данной связке прорабатывались и мышцы рук, то выполняйте ее с поднятым тазом, чтобы ваше тело плавало.

✦ Проработка мышц ног. Выполняйте стандартный «велосипед», соблюдая угол 90° в коленях.

✦ Проработка мышц рук. Находясь на плаву, опустите прямые руки под воду, расположив их по бокам чаши, и начните крестообразные махи с силой, после чего выполните имитацию движения крыльев птицы в полете.

Многие пациенты воспринимают СПА-бассейн как «волшебную таблетку» от всех проблем, но джакузи – это только приятное вспомогательное средство в значительном комплексе по достижению цели снижения веса и оздоровления. Только придерживаясь рекомендаций врачей и здорового образа жизни, вы в скором времени сможете получить фигуру своей мечты!

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение