Идеи обустройства террасы вокруг СПА-бассейна (Часть 1)

14.03.2019

Как создать функциональное и визуально приятное пространство вокруг СПА-бассейна?

В одной из предыдущих статей мы рассмотрели основные рекомендации и советы по обустройству и дизайну двора с установленным СПА-бассейном. В приведенном ниже материале мы более детально рассмотрим примеры различных террас (площадок) под джакузи.

Имея большой частный дом, владелец хочет позаботиться не только о самом строении, но и сделать функциональной придомовую территорию. Весьма популярным решением данной задачи является установка стационарного плавательного бассейна, хотя в последнее время владельцы загородных домов не обходят вниманием уличные гидромассажные СПА-бассейны (джакузи). Данный факт не удивителен, ведь учеными и медиками были проведены ряд исследований и экспериментов, доказывающих неоспоримую пользу воздействия гидромассажных процедур на состояние здоровья человека. Современные СПА-ванны могут без труда совмещаться со стандартными бассейнами или даже заменять их (например, плавательные Swim Spa). Не смотря на все преимущества СПА-бассейнов и гидромассажных ванн, просто установить их в саду не получится – это упростит весь дизайн придомовой территории.

Правильно продуманная терраса под СПА-бассейн может стать не только архитектурной изюминкой дома, но и избавит хозяев от ряда неудобств и лишних денежных расходов. Давайте ближе ознакомимся с вариантами обустройства территории, окружающей СПА-бассейн:

Деревянный «остров»

В отдельной части дома отводится небольшая площадка, которая обшивается террасной доской (часто, цвет доски совпадает с внешней отделкой джакузи). Террасная доска является уникальным материалом – это деревянные панели, пропитанные рядом растворов, защищающих ее от неблагоприятных погодных факторов и механических повреждений. Защитные пропитки не нарушают естественные процессы внутри древесины, при этом максимально продлевают срок ее эксплуатации. Обычно, на такой площадке располагается сама СПА-ванна и специальная террасная мебель (иногда цветы в крупных горшках).

Деревянная беседка

Подходящий вариант для небольших участков, когда место для оформления джакузи отводится по минимуму. Дизайн подразумевает возведение над джакузи настоящей беседки, которая отгораживает его от остального пространства дома несколькими стенами. Беседка активно украшается цветами в горшках или вьющимися растениями. Подход к СПА-бассейну может быть оформлен в виде нескольких ступеней по типу подиума, а с другой стороны беседки может быть установлена столешница, служащая в качестве стойки мини-бара.

Каменный «остров»

Джакузи располагается на фундаменте из прочных плит шлакоблока, которые формируют подход к купели в виде больших ступеней подиумного типа. Конструкция полностью обшивается искусственным камнем или плиткой. Материалы отличаются повышенной механической стойкостью к физическим воздействиям и природным условиям. Пространство вокруг можно украсить декоративными кустарниками и высокорослыми цветами.

Конечно же, многообразие дизайнерских решений безгранично, и в следующей статье мы продолжим наш обзор, где расскажем, как мелкие штрихи и смелые идеи могут радикально преобразить уже созданный СПА-уголок с установленным мини-бассейном.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение