Как сделать участок вокруг СПА-бассейна уютным и стильным

04.05.2018

Оформление двора с джакузи: рекомендации по дизайну

Любой задний двор станет краше и уютней, если на нем разместится джакузи. Оно не только украсит пространство, но и принесет массу пользы и удовольствия вам и вашей семье. Собственный СПА-бассейн в частном дворе – это настоящий оазис спокойствия, свежести, удовольствия и расслабления, без посторонних людей и взглядов. Но как оформить сам двор, чтобы джакузи с ним гармонировало, а дизайн двора со СПА-бассейном вызывал настоящий восторг? Конечно же, у каждого свой вкус, поэтому вопрос обустройства двора – сугубо индивидуальный. Мы собрали для вас несколько общих советов для создания стильного и современного двора.

Пространства много не бывает

Первый и главный вопрос – достаточно ли в вашем дворе места, чтобы установить СПА-бассейн и какого размера СПА-бассейн вы планируете покупать? Также важно уточнить строительные правила и нормы в вашей стране и городе, чтобы определить, на каком расстоянии от дома вы сможете установить СПА-бассейн (в некоторых странах и городах джакузи должно располагаться не ближе, чем в 1,5 метрах от дома или ограждения участка). Чтобы это было практично, эстетически красиво и соответствовало нормам безопасности, рекомендуем выбирать для небольшого СПА-бассейна свободный участок двора размером не менее 3 х 3 метра (чем больше ваше джакузи, тем больше свободного пространства выбирайте под его монтаж). При выборе площадки вы должны учитывать, что вам нужен участок не только для мини-бассейна, но также достаточно места, чтобы свободно войти и выйти из джакузи, установить ступени, поручни, столик и другие аксессуары для СПА-ванны.

Все дороги ведут… к джакузи!

Будет разумно выбрать место, на котором вы сможете проложить тропинку от дома до джакузи , чтобы предотвратить попадание травы и грязи в воду.

Не лишним будет сделать «пол» вокруг СПА-ванны. К примеру, некоторые выбирают для оформления участка песок или гравий, но это не совсем практично. В качестве отделки поверхности вокруг мини-бассейна рекомендуются следующие материалы:

✦ Тротуарная плитка

✦ Копинговый камень

✦ Влагоустойчивые породы дерева

✦ Террасная доска

✦ Композитный паркет

Эти современные материалы в большинстве своем не скользят, будут приятны для ваших ног, а также станут украшением вашего участка и прослужат не один десяток лет.

Задний дворик с джакузи Villeroy&Boch

Озеленение участка вокруг СПА-бассейна

Располагая СПА-бассейн во дворе или саду, вам несомненно захочется «искупать» его в зелени. Ведь так приятно принимать гидромассажные процедуры, любуясь, как ветер колышет ветки деревьев, и вдыхая аромат экзотических цветов, который расслабляет и успокаивает. Вместе с вашим ландшафтным дизайнером вы можете высадить вокруг джакузи ваши любимые цветы и растения , но не стоит забывать:

✦ Нежелательно, чтобы вокруг СПА-бассейна росли высокие деревья, так как их листья могут опадать прямо в воду, загрязняя ее.

✦ Не стоит высаживать что-либо в зоне слива воды: химические средства, добавленные в воду для ее дезинфекции, могут пагубно влиять на ваши растения.

✦ Цветы и кусты вокруг СПА-бассейна можно высадить в специальные горшки. Они не только защитят растения от воды из СПА-ванны, но и будут удобны при транспортировке – растения в горшках можно переместить в зимний сад на холодный период года.

СПА-бассейн – зона приватности

Оформляйте место для СПА-бассейна так, чтобы избежать посторонних взглядов, ведь проводить время с семьей или друзьями всегда лучше в камерной обстановке. Для сохранения приватности в зоне гидромассажных процедур есть несколько вариантов:

Живая изгородь – красивый и природный метод скрыться от взглядов прохожих или соседей, а также создать предполагающую к отдыху атмосферу

Забор – классический вариант ограждения вашего участка

Садовые беседки или перголы – не только придадут зоне джакузи конфиденциальности, но и спрячут вас от палящего солнца в летний период

Садовая мебель для отдыха между процедурами

Когда вы будете выбирать мебель, которую разместите в своем дворе вокруг СПА-ванны, вы можете обратиться к популярной концепции наружного жилого пространства. Диваны, кресла, низкие столики – идеальный дизайн для отдыха между процедурами в СПА-бассейне или для того, чтобы обсохнуть после их окончания. Среди садовой мебели не лишним будет разместить шкафчик с полотенцами и расстелить специальные плюшевые коврики, которые быстро впитывают влагу.

Выбирайте нейтральные и теплые цвета мебели и аксессуаров для создания успокаивающей атмосферы, а яркие натуральные цвета – для ощущения чистоты и свежести.

Стильная садовая мебель

Правильно подобранное освещение – залог успеха

Ни для кого не секрет, что правильно подобранные осветительные приборы способны подчеркнуть красоту дизайна участка. Важно также не только их грамотное размещение, но и возможность регулировать интенсивность освещения . Во время вашего пребывания с СПА-бассейне освещение должно быть мягких или тусклым, потому что яркий свет в темное время суток очень отвлекает. А вот после завершения гидромассажных СПА-процедур лучше включить яркое освещение, чтобы безопасно выйти из джакузи.

Оригинальным элементом дизайна могут стать свечи: они придадут романтики вашему вечеру в джакузи. А если это будут аромасвечи – в зависимости от аромата они смогут расслабить и перенастроить на позитивный лад после тяжелого дня.

Освещение во дворе со СПА-бассейном

Основываясь на этих советах, вы можете экспериментировать с дизайном вашего двора, чтобы создать сказочную, уютную, уединенную атмосферу. И не забывайте: СПА-бассейн – это инвестиция не столько в ваш дом, сколько в ваше физическое и психоэмоциональное здоровье, поэтому сделайте зону вокруг джакузи идеальной и максимально комфортной для вас самих.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение