6 медицинских причин чаще посещать сауну. Вторая часть

01.03.2019

Может ли паровая сауна предотвратить возрастные изменения в организме?

В предыдущей статье мы рассмотрели основные преимущества регулярных посещений паровых саун с медицинской точки зрения. Давайте же узнаем, какие еще исследования и эксперименты проводились учеными в этой области.

Избавление от депрессивного состояния

Коллектив ученых выяснил, что фактор тепла является одним из мощнейших помощников в борьбе с нервными расстройствами и переутомлением. Более того, критической разницы между источником этого тепла нет. Солнечные ванны на пляже, ванна с горячей водой дома или сеанс в паровой сауне – положительный эффект будет заметен в любом случае. Дело в том, что под воздействием тепла в организме генерируется серотонин, также известный как «гормон счастья», непосредственно влияющий на эмоциональное состояние: приподнятое настроение, ощущение умиротворенности и «душевной легкости». Поэтому периодическое посещение СПА-сауны помогает поддерживать и повышать достаточный уровень данного гормона.

Борьба с гипертонией

В одном из медицинских университетов в восточной Финляндии было проведено исследование Куопио, целью которого являлось изучение развития и факторов риска ишемической болезни сердца. 1621 человек среднего возраста, которые проживали в восточной Финляндии, 22 года находились под наблюдением врачей и регулярно проходили медицинские обследования. Подписавшись на участие в данном эксперименте, испытуемые обязаны были включить в свою жизнь регулярные посещения паровых саун. Все участники были поделены на 3 группы. Каждая группа имела свой график посещения сауны: 1-я группа бывала в паровой кабине 1 раз в неделю, 2-я группа – от 2 до 3 раз в неделю, 3-я группа – практически ежедневно. Спустя годы медики смогли предоставить результаты исследования, которые показали, что у третьей группы людей риск развития проблем с повышенным давлением был снижен почти на 50 % по сравнению с представителями первой группы.

Предупреждение возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Повышенное и пониженное давление могут негативно сказываться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Нормализация и поддержание давления в кровеносной системе автоматически ведет к снижению риска возникновения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и обеспечивает долголетие организма.

Как видим, регулярное посещение саун способно максимально улучшить состояние здоровья вашего организма и подарить долголетие. Единственное условие – соблюдать ряд медицинских рекомендаций и перед прохождением курса процедур в подобных СПА-комплексах необходимо обязательно пройти консультацию у своего доктора.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение