Уход за СПА-бассейном в летний период: как избежать перегрева

06.07.2018

Советы MYSPA: Как настроить работу джакузи при высоких температурах окружающей среды

Лето – время яркого солнца, жары и отдыха у воды. Даже если под боком море, дополнить пребывание на курорте релаксом в СПА-бассейне – особое удовольствие. Многие отели и СПА-комплексы предлагают плавательные бассейны и джакузи на своей территории, расположенные в основном на улице, а иногда – на крышах. Все это обеспечивает отдых полный впечатлений и водных развлечений. Ведь какое невероятное удовольствие – лежать в бурлящем джакузи на крыше здания с коктейлем в руке, любуясь великолепным видом на безграничный горизонт днем или же лунной дорожкой, пересекающей море ночью.

Не стоит забывать, что высокие летние температуры окружающей среды могут вызвать перегрев не только у людей, но и техники. Многие джакузи оборудованы автоматической системой защиты от перегрева, но стоит соблюдать некоторые правила, предотвращающие негативные последствия воздействия жары.

Чтобы избежать перегрева

Все СПА-бассейны производятся с эффективной системой энергосбережения, в которую входит и теплоизоляция. Но в летний период она не всегда на руку владельцу. Если температура окружающей среды составляет более 38 °C и при этом система фильтрации включена, существует риск перегрева и отключения СПА-бассейна. Необходимо отрегулировать настройки фильтрации, чтобы не допустить повышения температуры воды в джакузи во время летних/дневных температур:

✦ Убедитесь, что СПА-бассейн находится в режиме фильтрации

✦ Настройте старт режима фильтрации на самое холодное время суток (желательно, чтобы цикл фильтрации запускался ночью)

✦ Установите фильтрацию на минимальное значение (в СПА-бассейнах Wellis и Villeroy & Boch – 1 час)

✦ Регулярно открывайте крышку, чтобы избежать чрезмерного нагревания воды

СПА-бассейн Wellis на летней площадке

Когда температура внешней среды начнет понижаться в конце лета или начале осени, не забудьте возобновить обычные настройки фильтрации.

Как устранить перегрев

В случае, если перегрев все-таки произошел, работа СПА-бассейна будет остановлена автоматически. В течение летнего периода обязательно следите за индикаторами на панели управления: они подскажут, какая проблема возникла.

Значение индикаторов, возникающих на панели управления при перегреве СПА-бассейна:

✦ «OHH» – вода нагрелась до температуры выше 43,3 °C.

✦ «ОН» – температура воды составляет более 42 °C.

✦ «АОН» – температура под корпусом выше нормы. Необходимо открыть его и дождаться, когда сообщение исчезнет.

✦ «HL» – работа нагревателя остановлена по причине повышения его температуры до 48 °C.

ВАЖНО! Как только любой из этих индикаторов появляется на панели, в целях безопасности немедленно выйдете из СПА-бассейна либо не входите в него.

Чтобы «остудить» СПА-бассейн при появлении любого из вышеперечисленных сообщений, необходимо:

✦ Открыть крышку и, по необходимости, корпус СПА-бассейна

✦ Перевести оборудование в режим экономии энергии

✦ Сократить период фильтрации

✦ Дождаться, пока СПА-бассейн остынет, а сообщение – исчезнет

Если после проделанных действий индикатор не исчезает с панели управления, обратитесь к поставщику услуг и ни в коем случае не погружайтесь в СПА-бассейн.

Действующий СПа-бассейн Villeroy&Boch летом

Уход за джакузи летом

Лето – период, на который стоит планировать вызов мастера для ежегодного профилактического осмотра всех систем гидромассажного мини-бассейна, замену воды, очистку чаши, крышки и поверхностей СПА-бассейна и т. д. Не забывайте проверять состояние СПА-бассейна каждые 2-3 недели и поднимать термокрышку раз в неделю для надлежащей вентиляции.

Если в течение летнего периода вы не будете использовать джакузи в течение 2-3 недель, его тоже стоит подготовить: включите режим «Экономии энергии». Если время вашего отъезда составит от 3 до 4 недель, более подходящим будет выбрать режим «Сон» (какие еще манипуляции с джакузи нужно проводить перед отъездом в отпуск, читайте в материале «Уход за СПА-бассейном: что делать и как часто»).

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение