СПА от природы: 7 лучших термальных источников в мире

31.07.2018

Живописные горячие купальни, подаренные природой

СПА-бассейны – это удобно, доступно, полезно, практично. Первый прототип современного СПА-бассейн появился благодаря братьям Якуцци в 1956 году, а вот само понятие СПА-процедур появилось еще задолго до появления гидромассажной ванны, так как изначально оздоровление теплыми водами предложила нам… сама природа!

Геотермальные источники – это выход подземных минеральных вод, которые нагреваются до температуры от +20 до +100 °C глубоко под поверхностью земли за счет близости к земной коре, где температура пород значительно возрастает, либо (и в основном) благодаря близости прохождения вод к магме в районах вулканизма. Их целебные свойства известны с давних времен: наверняка все слышали о римских банях, которые строились на месте выходов термальных источников и были местом не только гигиенических процедур, но и строением, где решались судьбы, вопросы политики и многое другое.

В нынешнее время популярность геотермальных источников по-прежнему высока: правда, теперь вокруг них вырастают далеко не бани, а настоящие многозвездочные СПА-курорты. И хотя сейчас каждый может купить себе джакузи и отдыхать в нем хоть каждый день, ничто не заменит ярких впечатлений от теплого источника, подаренного природой, и, конечно же, незабываемого путешествия к нему.

Озеро Хевиз, Венгрия

Уникальный горячий источник расположен южнее Будапешта. Озеро Хевиз, крупнейшее теплое озеро во всей Европе и одно из крупнейших в мире, имеет площадь 47,5 тысяч квадратных метров. Его активно питают горячие источники, поэтому вода там полностью обновляется чуть больше, чем за сутки. Температура в нем составляет в среднем 27 ºC зимой и 34 ºC летом. В центре озера возвели огромный СПА-комплекс, из которого можно нырнуть прямо в теплую воду. Кроме своей температуры, вода в озере полезна содержанием калия, кальция и гидрокарбонатов. Но есть и другая сторона медали – из-за такого состава, в озере практически отсутствует флора и фауна. Единственное, что там водится – это водяные лилии.

Озеро Хевиз, Венгрия

Курорт также известен лечеными грязями, насыщенными кальцием и натрием, и, конечно же, чистым воздухом и прекрасными расслабляющими пейзажами.

Онсэн Киносаки, Япония

Японцы – нация загадочная, таинственная и непредсказуемая. У них все происходит не так, как в остальном мире. Даже отдых у термальных источников у них называется по-своему – онсэн (этим словом они называют и сами источники, и всю туристическую отрасль, с ними связанную). А ведь онсэны у них – не по одиночное явление: страна расположена на стыке литосферных плит и на ее территории находится немало вулканов, поэтому горячих источников там – около 2 тысяч.

Онсэн Киносаки, Япония

Город Киносаки – один из известнейших онсэн-курортов. Чтобы максимально расслабиться, забыть о шуме мегаполисов и насладиться красотой природы, над онсэнами, которые обычно находятся в немноголюдной местности, строят отели в традиционном японском стиле – реканы. В них обычно расположены общественные купальни, а в номерах подороже есть возможность насладиться собственной термальной ванной. Если говорить о городе Киносаки, то здесь вы найдете 7 общественных бань и десятки реканов, в которых сможете купаться и зимой, и летом, чувствуя себя настоящими японцами и наслаждаясь горячими источниками по восточным традициям.

Остров Вулкано, Италия

Этот вулканический остров расположился недалеко от Сицилии и является частью архипелага Липарских островов в Тирренском море. На острове есть действующий вулкан: последнее его извержение произошло в XIX столетии.

Остров становится все более популярным среди туристов благодаря своей необычной природе (роскошные горы, кратеры вулканов, невероятный пляж с черным песком), а также благодаря расположенным на нем термальным источникам и фумаролам (источникам горячих газов на склонах и у подножья вулканов).

Остров Вулкано, Италия

Серистые термальные озера почти уходят в море – вид здесь потрясающий. А обилие глинистой грязи с большим содержанием серы обеспечивает оздоровление всем гостям острова. Туда едут, чтобы отдохнуть вдали от суеты повседневной жизни и заняться лечением заболеваний дыхательных путей, кожи и многих других недугов.

СПА-курорт «Голубая Лагуна», Исландия

«Голубая лагуна» находится в часе езды от столицы Исландии – Рейкьявика – и привлекает не только туристов со всего мира, но и местных жителей. Голубая вода и мистический пар, поднимающийся над ее поверхностью, будто перемещает посетителей в параллельный мир. Но «Голубая лагуна» – единственный в нашем списке рукотворный геотермальный бассейн, хоть и расположен он среди прекрасной вулканической природы. Смесь морской и пресной воды нагревается за счет геотермальной электростанции, расположенной неподалеку, которая создала лагуну для тестирования методов нагрева в 1970-х годах.

СПА-курорт «Голубая Лагуна», Исландия

Вода в лагуне насыщена кремнием, кварцем, белой глиной, минеральными солями и сине-зелеными водорослями. И зимой, и летом ее температура стабильна – от 38 до 40 ºC. В ней не выживает ни одна бактерия или грибок – разве что кремниевая бактерия, местная жительница, эффективно укрепляющая иммунитет.

Вулкан Ареналь, Коста-Рика

Ареналь – один из шести действующих вулканов в Коста-Рике, сердце Национального парка Ареналь. Но не стоит отменять поезду к нему, опасаясь извержения – по словам геологов, его активность с каждым годом все меньше. Вулкан нагревает и минерализует несколько потоков воды, которые текут к его основанию и питают ряд термальных источников.

Вулкан Ареналь, Коста-Рика

Температура воды в геотермальных источниках около вулкана составляет от 25 до 50 ºC, поэтому прежде чем окунуться в источник, обязательно уточните, не опасно ли купание в этом месте. Но в большинстве участков температура колеблется от 37 до 40 ºC – идеальных для расслабления мышц и суставов. Днем вы можете наслаждаться многочисленными геотермальными ручьями и водопадами, а вечером мы рекомендуем полюбоваться самим вулканом Ареналь – потоки лавы из него освещают темный пейзаж и дарят восторженные чувства, которые не забудутся никогда.

Полуостров Морнингтон, Австралия

Полуостров Морнингтон расположен на юго-востоке от Мельбурна. Солнечные пляжи, огромные поля для гольфа и ландшафтный парк – это очень популярное и живописное место, сосредоточение чистой природы. Сюда, в основном, приезжают жители Мельбурна, поэтому отдых здесь будет интересен для тех, кто хочет поближе познакомиться с культурой Австралии.

Полуостров Морнингтон, Австралия

Но вернемся к термальным источникам: природные минеральные воды доступны как в общественных местах, так и в более приватных условиях. Температура воды в геотермальных бассейнах составляет от 36 до 43 ºC. Здесь также есть холодные бассейны, чтобы спрятаться от австралийской жары, гидротерапевтические ванны и подземная сауна. В общем, СПА-процедуры на любой вкус.

Горячие водопады Хаммамат Маин, Иордания

Недалеко от Мертвого моря располагается настоящий оазис: спрятавшись в каньоне, на уровне 264 метра ниже уровня моря здесь расположился водопад. При чем не обычный водопад, а горячий. Его температура – около 63 °C, и все благодаря тому, что дождевую воду, которая мигрирует по долине, обогащаясь калием, магнием, кальцием и сероводородом, нагревает движущаяся под землей лава. Вода из водопада попадает в созданный естественным путем бассейн и остывает в речке Зарка.

Горячий водопад Хаммамат Маин, Иордания

За водопадом есть грот – настоящая естественная парная. На берегу бассейна расположился СПА-отель Ma'In Hot Springs, поэтому можно наслаждаться термальным водопадом, не покидая его роскошную территорию.

Фото: pxhere.com, flickr.com, wikipedia.org

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение