СПА-бассейн и беременность: что нужно знать

15.08.2018

Советы по безопасности во время гидромассажных процедур на разных этапах беременности

Беременность – прекрасное, захватывающее, полное непривычных ощущений и восторженных эмоций время. Конечно же, каждая беременная женщина время от времени может испытывать беспокойство и чувство дискомфорта. И если до беременности она могла избавиться от этих неприятных ощущений в СПА-бассейне, то сейчас, в такой важный период своей жизни, она задумается прежде всего о безопасности – своей и своего ребенка.

Что говорят врачи?

На вопрос «Можно ли беременным пользоваться СПА-бассейном?», наверное, каждый врач ответит, что во всем нужно знать меру. Будущая мать может выпить немного кофе или даже вина, ей разрешены физические нагрузки – опять-таки, в ограниченных количествах, – и это же касается гидромассажных процедур.

СПА-бассейны отлично подходят для релакса или облегчения болей, но скрывают некоторую опасность, если пользоваться ими легкомысленно. Нарушения правил пользования СПА-бассейном (и не только во время беременности) могут вызвать гипертермию, а она, в свою очередь – повлечь за собой серьезные осложнения. Поэтому если будущая мать решится на процедуры в СПА-бассейне, ей нужно оговорить их целесообразность и все возможные риски со своим лечащим врачом, а также понять, какой температурный режим для нее опасен, а какой – нет.

Оптимальный температурный режим

Считается, что гипертермия возникает при температуре от 40 °C, но по данным Организации тератологических информационных служб, температура тела 38,3 °C – критична для будущей матери и плода, особенно если она длится в течение длительного промежутка времени.

Другие источники, такие как Американская коллегия акушеров и гинекологов, утверждают, что беременные женщины должны следить за тем, чтобы их температура тела не поднималась выше 39 °C. А Комиссия по определению безопасности товаров массового потребления (США) называют еще более низкую температуру для принятия горячих ванн беременными – не более 37,7 °C.

Безопасность плода во время процедур в джакузи

Комиссия по безопасности потребительских товаров назвала среднюю температуру воды в джакузи – 40 °C. При такой температуре тело человека при длительном нахождении в воде может нагреться довольно быстро. И если для здорового взрослого человека температура воды, которая может вызвать тепловой удар, составляет 41,1 °C, то плод может «получить» тепловой удар и при меньшей температуре.

СПА-бассейн и ранние сроки беременности

Процедуры в СПА-бассейнах по-разному влияют на организм женщины на разных сроках беременности. Исследования, упомянутые в докладе «Гипертермия и беременность» Организации тератологических информационных служб, касаются, в частности, длительного воздействия высоких температур (более 10 минут) в первые семь недель беременности. Результаты показывают, что в этот период плод подвергается более высокому риску развития дефектов нервной трубки при высоких температурах. Несмотря на то, что эти исследования относятся больше к жару у женщин, чем к перегреву тела за счет теплой воды СПА-бассейна, благодаря им беременные женщины могут убедиться в обоснованности мнения большинства экспертов и врачей, который не рекомендуют отдыхать в СПА-бассейне в первый триместр беременности.

Джакузи во втором и третьем триместре беременности

Первый триместр, как правило, характеризуется в основном тошнотой и утренним недомоганием. А вот во втором и третьем триместрах начинается настоящий физический (а иногда и эмоциональный) дискомфорт. Именно в это время будущие матери зачастую особо жаждут окунуться в горячую воду под успокаивающие струи СПА-бассейна. Рекомендации врачей на этом этапе неизменны: действовать необходимо осторожно.

Использование СПА-бассейна на разных этапах беременности

Хотя риски, конечно, меньше, чем в течение первого триместра, горячая вода все еще может вызывать проблемы со здоровьем. Беременные в целом подвержены большему риску обезвоживания, низкого кровяного давления и головокружения, которые обостряются в сильную жару. При повышении температуры тела у беременных может возникнуть головокружение, слабость, что подвергает риску здоровье и матери, и малыша. На этом этапе важно пить много воды, держаться за поручни или просить о поддержке при передвижении, а также обращать внимание на сигналы вашего тела во время пребывания в джакузи. Если вы чувствуете сонливость, даже малейшую боль, головокружение или недомогание, находясь в теплой воде, сразу же покиньте СПА-бассейн.

Как снизить риски для здоровья при использовании СПА-бассейна во время беременности

Даже если лечащий врач позволил беременной женщине пользоваться джакузи, ей не стоит спешить и сразу же «прыгать» в воду. Существуют определенные меры предосторожности, о которых нужно знать каждой будущей матери, чтобы не нанести вред себе и ребенку:

✦ Температура воды в СПА-бассейне не должна превышать 37,7 °C.

✦ Всегда держите термометр в воде, чтобы постоянно контролировать температуру. Не забывайте контролировать также температуру тела.

✦ Ограничьте время пребывания в джакузи 10 минутами.

✦ Если вы начинаете чувствовать себя некомфортно, вам становится жарко, вы испытываете головокружение или слабость, сразу же выходите из воды. СПА-ванну стоит также сразу же покинуть, если вы начнете потеть.

✦ Избегайте сидения на местах поступления вновь нагретой воды в чашу джакузи.

✦ Если вы погружаете в СПА-бассейн только свои ноги, процедура также не должна длиться более 10 минут.

✦ Если ваша беременность осложнена или у вас есть какие-либо хронические заболевания, не используйте СПА-бассейн.

✦ Избегайте использования джакузи в первом триместре беременности.

ВАЖНО! Принимать решение об использовании джакузи беременной женщиной должен ее лечащий врач: каждая беременность, каждая женщина и каждый ребенок уникальны, поэтому только врач может определить риски в каждом отдельном случае, взвесить все «за» и «против» и ответить на вопрос, безопасна ли гидромассажная ванна в вашей ситуации.­

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение