Самые необычные сауны в мире (Часть 1)

30.01.2019

Путешествуя в один из городов, которые вы увидите в нашем списке, обязательно загляните в один из предложенных современных концептуальных СПА-комплексов

Человека всегда привлекала горячая вода. С того времени, как ему удалось разжечь костер и попробовать совмещать открытое пламя с пищей и водой, пришло осознание, что теплая вода гораздо приятнее, чем холодная. В то время как холодный источник приводил человеческое тело в тонус, придавал бодрость и энергию, горячая вода способствовала более тщательному очищению кожи, расслаблению организма, позволяла открыть неповторимый аромат эфирных масел и экстрактов трав (которые входят в состав настоящего мыла). Период античности открыл человечеству общественные сауны. Подобные места выглядели как настоящие дворцы с огромными водными чашами, где собирались самые различные представители общества. Таким образом, древние цивилизации объединили эстетическое (красоту зданий), телесное (омывание в горячих и холодных купелях) и социальное наслаждение (общественные сауны были настоящим кладезем новостей и сплетен). Шло время, и централизованные трубопроводы в паре с индивидуальными ваннами практически вытеснили общественные банные комплексы. Но, в последние несколько лет наблюдается настоящий «ренессанс» общественных саун. Хотя пришел этот период с самой неожиданной стороны – архитектурной. XXI столетие смело можно назвать веком нео-архитектуры, когда инженеры, конструкторы и художники стараются воплотить в жизнь самые дерзкие строительные проекты, подарить миру самые невероятные здания. Не остались без внимания архитекторов и СПА-комплексы, которые сегодня выглядят как настоящие арт-объекты. Давайте же скорее познакомимся с несколькими яркими примерами таких зданий!

Экологический городской дизайн в Гетеборге

Швеция, пожалуй, одна из самых «зеленых» стран на планете. Сохранение природного достояния Земли и улучшение экологии являются одними из государственных концептов. Например, к 2022 году скандинавы хотят полностью избавиться от автомобилей на бензине в пользу электромобилей, а уже сейчас страна перерабатывает 97-98 % всех отходов жизнедеятельности шведов. На волне популяризации вторсырья и поиска возможностей повторного использования некоторых материалов немецкая архитектурная студия Raumblabor Berlin в 2015 году выполнила заказной проект на постройку СПА-сауны в старой гавани национального порта Гетеборга. Стоит отметить, что эта постройка не поражает воображение как башни Петронас или Бурдж-Халифа, имея внешний вид более похожий на причудливый портовый контейнер, что не помешало зданию стать жемчужиной архитектуры города. Секрет в том, что все, начиная от моста и заканчивая крышей строения, полностью изготовлено из вторсырья: старой арматуры, труб, листов железа и прочего. К примеру, на помещение раздевалки ушло 12 000 переработанных бутылок. А вот бассейн с холодной водой решили вообще не строить – для этих нужд служит сама река, дно которой специально расчистили для безопасности пловцов. Интересно, что местные жители прозвали сауну «Svettekörka», что можно интерпретировать как «храм, избавляющий от пота». Равноправие и открытость «северной нации» проявились и тут: бронируя сеанс посещения СПА-комплекса, посетитель может выбрать мужской, женский или смешанный зал. Ах да, сауна является муниципальной собственностью, поэтому ее посещение абсолютно бесплатно для любого человека!

Деревенские будни в центре Хельсинки

Еще одни представители народов севера – финны – решили не заигрывать с ультрамодными решениями, а вернуться к истокам. Милая женщина Саара Лехтонен организовала самую традиционную финскую сауну в сердце столицы Финляндии, чудом выкупив здание самой настоящей сауны XIX века. Внешне и внутренне убранство комплекса выполнено в классическом сельском скандинавском дизайне с легким налетом прованса, а парные помещения, как и огромная открытая печь в центральном зале, топятся только дровами. Полноту домашней атмосферы обеспечивают четверолапые друзья – кошки и собаки, которые служат дополнительным «антистрессовым лекарством». Хозяйка также придерживается принципа открытости банных комплексов: «Общественные сауны всегда считались местами, где ваш социальный статус абсолютно не важен, при этом каждый посетитель может отдохнуть в прекрасной, уникальной и мощной атмосфере паровой комнаты». Комплекс «Ленккисауна» открыт для общественных посещений еженедельно с 18 до 22 часов вечера (помещение может вместить до 15 человек, поэтому билеты бронируются заранее), в остальные дни сауну можно заказать на индивидуальной основе.

Арт-деко в Будапеште

Переместившись в более теплую Венгрию, рассмотрим ванны Геллерта, которые будто переместили из незапамятных времен в современный мегаполис. Здание, основанное в начале ХХ века, напоминает собор со стеклянной крышей и множеством термальных бассейнов с горячей (температура воды: от +19 до + 38 °С) и холодной водой. Архитектурный ансамбль не скупится на колоны, барельефы, статуи, плитку и мозаику. Помещения выполнены в римском и арабском стиле. Интересно, что Gellert Spa Bath сотрудничает с различными медицинскими учреждениями, которые направляют своих пациентов на лечение опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы горячей и холодной водой. В таком СПА-комплексе можно легко провести весь день, исследуя различные залы и водные купели, испытывая на себе весь набор СПА-процедур.

В нашем запасе есть еще несколько интереснейших СПА-строений, о которых мы расскажем вам в следующей статье!

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение