Правила посещения инфракрасной сауны

29.10.2017

Советы MYSPA: как правильно использовать ИК-сауну в удовольствие и без вреда для здоровья

В предыдущих материалах мы уже рассказывали об инфракрасных саунах Wellis (еще раз прочесть материал можно ЗДЕСЬ), принципе их действия, отличии от бань и финских парных, а также пользе и вреде ИК-саун для организма (в статье « Польза сауны для здоровья»). Сейчас мы хотим поделиться с вами простыми правилами подготовки и посещения инфракрасных саун, которые отличаются от правил пребывания в русских банях и финских саунах. Эти правила позволят вам пройти процедуры в удовольствие и без неприятных последствий.

Как приготовиться к процедуре

Правило 1: Все, что на вас есть – это полотенце

Прежде чем заходить в сауну с инфракрасным излучением, снимите с себя всю одежду и ни в коем случае не забудьте снять украшения. Цепочки, кольца, серьги, браслеты, из каких бы материалов они ни были, могут при нагреве вызвать ожог. Не стоит также заходить в сауну в синтетических вещах. Рекомендуется обмотать тело в полотенце или простынь из натуральных материалов, которые легко впитывают влагу, и надеть легкую шапочку.

Правило 2: Удалите с кожи все косметические средства

Перед процедурой примите душ, удалите макияж, смойте шампунь, маски, лосьоны и т. д. Инфракрасное излучение, которое безопасно для кожи человека, может разогреть любые химические и натуральные средства для ухода, вызывая непредсказуемые реакции и ожоги. К тому же, косметические средства мешают прохождению ИК-излучения в кожу человека.

Правило 3: Легкий перекус и достаточное количество воды

Нельзя посещать ИК-сауну на голодный желудок, но и переедать перед процедурой нельзя: порция салата или фрукты будут идеальным вариантом. Стоит также выпить стакан сока или воды с лимоном. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь перед и во время процедур в ИК-сауне.

Правила подготовки и посещения ИК-сауны

Во время пребывания в кабине

Правило 1: Снова скажите «нет» косметике

Не берите с собой в кабину эфирные масла, косметические средства, скрабы, лосьоны и т. д. Если в обычной бане они будут очень кстати, то в ИК-сауне могут нанести лишь вред.

Правило 2: Положение тела

Если ИК-сауна (такая как Wellis Eclipse) оборудована лежаками, рекомендуется менять положение тела из сидячего в лежачее и наоборот, чтобы прогревание происходило равномерно.

Правило 3: Не злоупотребляйте процедурой!

Первый раз войдя в ИК-сауну не рекомендуется находиться там более 15-20 мин. Постепенно вы можете увеличить длительность процедуры до 35 мин. По разным источникам, находиться в сауне с инфракрасным излучением можно максимум 45 мин, но мы не рекомендуем процедуры дольше получаса.

Также не стоит «частить»: 3-4 раза в неделю – максимально разрешенное количество посещений.

Правило 3: Не используйте ИК-сауну во время болезни

Многие считают, что ИК-сауна помогает при простудах и гриппе. Но это не совсем так. Она действительно может предупредить болезнь за счет того, что благотворно влияет на иммунитет человека. Если вы промерзли, то процедура в ИК-сауне вам не помешает, но если симптомы простуды уже проявились – посещение сауны категорически противопоказано! То же самое касается и обострения хронических болезней, головной боли и, естественно, повышенной температуры.

Прислушивайтесь к своему организму: если вы почувствовали себя нехорошо, ощущаете легкое жжение и недомогание – срочно покиньте кабину.

Правило 4: Больше воды

Во время прохождения процедуры вы будете активно потеть. Организм будет усиленно выводить токсины, улучшится кровообращение, обменные процессы. Чтобы помочь своему телу, находясь в кабине пейте чистую воду без газа либо некрепкий чай.

Правило 5: Обтирайтесь сухим полотенцем

Взяв с собой в кабину дополнительное полотенце, вы добьетесь лучшего терапевтического эффекта. Легко массируя им кожу, вы сможете убрать с его помощью избыточное количество влаги.

Правило 6: ИК-сауна помогает в процессе похудения...

...но лишь помогает. Если вы действительно хотите похудеть, посещения ИК-саун недостаточно. Перед процедурой вам стоит также «попотеть» в тренажерном зале и правильно питаться. ИК-сауна действительно уменьшает количество жировых клеток (ведь инфракрасное излучение проникает на 4 сантиметра вглубь тела), а также выводит молочную кислоту, которая накапливается в мышцах во время тренировок и физических нагрузок, вызывая крепатуру.

Безопасное посещение инфракрасной сауны

После посещения ИК-сауны вам не помешает легкий массаж, теплый душ, травяной чай. Не забывайте, что перед посещением сауны с инфракрасным излучением стоит проконсультироваться с врачом, выяснив, нет ли у вас противопоказаний к данной процедуре.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение