Как плавательные СПА-бассейны улучшают здоровье

03.03.2020

7 способов укрепить здоровье при помощи Swim SPA

В поисках лучшего способа инвестировать в свое здоровье и здоровый образ жизни, многие покупают абонементы в спортзал, приобретают специальные тренажеры, обращаются к персональным тренерам и диетологам. Нельзя однозначно сказать, какая именно «инвестиция» будет наилучшей: все индивидуально и, зачастую, требует комбинирования разных подходов к своему здоровью. Поэтому стоит рассмотреть и менее популярный, но от этого ничем не уступающий вариант – личный плавательный СПА-бассейн. Он является комбинацией лучших качеств бассейна и джакузи, давая пользователям возможность проводить в нем тренировки, а также отдыхать и расслабляться в свое удовольствие. Такой СПА-бассейн поможет в достижениях фитнесс-целей, а после спортивных занятий дополнит ваш день релаксацией в теплой воде.

Но действительно ли плавательный СПА-бассейн заменит фитнес-клуб? Давайте рассмотрим, чем же так хороши плавательные СПА-бассейны и каким образом они могут благоприятно воздействовать на наше здоровье и благополучие.

№ 1. Укрепление сердечно-сосудистой системы

Если говорить о вариантах тренировок в плавательном СПА-бассейне, то их не сосчитать. Среди доступных кардиотренировок можно выделить:

Плаванье – один из лучших видов аквафитнеса, который благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему человека. В каждом плавательном СПА-бассейне есть регулируемая система противотока, благодаря которой можно выбрать наиболее подходящую интенсивность вашей тренировки в зависимости от уровня подготовки.

✦ Казалось бы, сама мысль про бег или велоспорт в бассейне является чем-то из области фантастики – но на деле это вполне реально со специальными аксессуарами, которые легко установить в плавательном СПА-бассейне: к примеру, беговой дорожкой и велотренажером компании Wellis, представленными на нашем сайте.

✦ Также вы можете заниматься аэробикой, используя поток воды из форсунок противотока, чтобы усилить нагрузку и интенсивность тренировки.

Плаванье в СПА-бассейне Wellis Rio Grande

№ 2. Защита суставов

Бег трусцой – очень полезный вид спорта, но, как и любой другой, требует соблюдения определенных правил, чтобы оставаться безопасным для здоровья. Каждый, кто занимается этим видом спорта, знает, что бег по асфальтированному или другому жесткому виду поверхности – это серьезная нагрузка на суставы. В особенности, от бега по твердым поверхностям страдают колени, лодыжки и бедра.

Бег в бассейне – совершенно другое дело. Вода смягчает движения, превращая обычное занятие в тренировку с минимальной нагрузкой на суставы. В качестве бонуса: многие эксперты придерживаются мнения, что бег под водой сжигает больше калорий, чем традиционный бег.

№ 3. Улучшение мышечного тонуса

Регулярные тренировки – лучший способ держать мышцы в тонусе. В плавательном СПА-бассейне такие упражнения как приседания, подъемы ног, повороты корпуса, обратные скручивания могут оказаться весьма эффективными, поскольку вода обеспечивает дополнительное сопротивление. Каждое движение под водой, от подъемов на бицепс до качания пресса, наращивает больше мышц, чем традиционные упражнения. Вы даже можете заняться греблей в вашем уличном СПА-бассейне: достаточно установить тренировочный набор из весел – специальный аксессуар для плавательных СПА.

№ 4. Бóльшая гибкость

Естественная подъемная сила воды улучшает способность тела свободно двигаться, а подводная йога и другие виды стрейчинга – гибкость и равновесие. Регулярные растяжки под водой расширяют диапазон движений как в воде, так и вне ее.

№ 5. Снижение уровня стресса

Сразу после тренировки или в момент, когда вы решите просто отдохнуть, нет ничего лучше, чем расслабляющие процедуры в горячем джакузи – одной из опций вашего плавательного СПА-бассейна. Комбинация подогретой воды и струйного массажа, известная как гидротерапия, побуждает ваш организм к выработке эндорфина – гормона, который снижает чувствительность к боли, вызывает чувство удовольствия, устраняет стресс, усталость и состояние тревоги.

Снижения стресса в СПА-бассейне Wellis

№ 6. Контроль над болью

Тем, кто страдает от незначительных постоянных болей, болей в спине, артрита или других хронических болей, СПА-бассейн отлично поможет в решении этих проблем со здоровьем. Упражнения, которые раньше были невозможны, становятся выполнимыми именно в воде. Как мы указывали ранее, в воде диапазон движений значительно увеличивается, что позволяет телу двигаться такими способами, которые раньше были слишком болезненными. Упражнения не только укрепляют тело, но и помогают пациенту лучше справляться с болью. А отдых в нагретой воде после упражнений усиливает кровоток, и, как следствие, – уменьшает отеки, ускоряет заживление поврежденных мышц и суставов и увеличивает приток крови к проблемным зонам.

№ 7. Благоприятное воздействие на сон

Исследователи сна утверждают, что отдых в теплой воде на протяжении 20 минут каждый вечер – секрет более здорового и спокойного сна. Сочетание теплой воды и струйного массажа снимает напряжение мышц и увеличивает температуру тела. Медленное остывание тела после гидромассажных процедур действует как естественное снотворное. Как только температура вашего тела нормализуется, вы становитесь сонными и готовыми крепко заснуть.

ВАЖНО! Прежде чем проводить тренировки или какие-либо другие процедуры в СПА-бассейне, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Если вас заинтересовали тренировки в гидромассажном бассейне, вам стоит рассмотреть многофункциональные и стильные уличные плавательные СПА-бассейны венгерской компании Wellis. Команда MYSPA всегда готова ответить на ваши вопросы и предложить лучшие модели СПА-бассейнов для вашего дома или двора.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение