Идеи обустройства террасы вокруг СПА-бассейна (Продолжение)

26.03.2019

Возможно ли при помощи небольших дизайнерских уловок радикально изменить пространство вокруг СПА-бассейна?

Ранее мы рассмотрели базовые дизайнерские направления в обустройстве площадок около джакузи. Тем не менее одного материала недостаточно, чтобы раскрыть все возможные решения. Поэтому сегодня мы дополним перечень ранее изложенных вариантов по созданию террас под уличные СПА-ванны и расскажем, как немного изменив элементы конструкции площадки вокруг мини-бассейна добиться заметного преображения ландшафта загородного дома.

Расширенный деревянный «остров»

Этот вариант соединяет в себе первые два дизайнерских решения (см. Часть 1): большая по площади терраса окружается высокими стенами и обустраивается большим количеством мебели. В центре располагается СПА-бассейн, над которым надстроен навес по типу беседки, только без закрытых стен. В таких проектах дерево также является превалирующим материалом (из него собираются стены, беседка, терраса). Данный дизайн не стоит перегружать: мебели много, но она гармонично вписывается в экстерьер и создает максимально спокойный и простой образ заднего двора; растительность – декоративная трава в небольших вазонах. При необходимости часть деревянной стены можно убрать, а одну из сторон беседки закрыть полупрозрачными панелями из закаленного стекла.

«Дикий» ландшафт

СПА-ванна располагается на искусственной насыпи, которая закрывается большими камнями, создавая эффект скалы (камни могут выступать в качестве ступенек). Говорить о длительности эксплуатации и прочности данных материалов не приходится. Настоящим украшением такого уголка станут растения. Они могут быть совершенно разнообразными, главное – создать эффект природного горного ландшафта. Интересно, что такой проект «не потеряется» из вида на придомовой территории любого размера.

«Парящая, но громоздкая» беседка

Джакузи, а соответственно и беседка, пристраиваются к дому. Еще одна грань беседки закрывается деревянным забором. С третьей стороны сооружаются большие ступеньки, а с четвертой – подставка-бар под уровень с бортом СПА-ванны. Ступеньки, крыша, опоры и столешница возводятся из массивных деревянных панелей и бревен. Таким образом создается эффект большой, но легкой конструкции.

Теперь рассмотрим варианты разнообразия выше упомянутых дизайнерских конструкций и мелких штрихов в интерьере, которые смогут освежить уже готовую террасу:

Подсветка. Применение подсветки поможет создать сказочную атмосферу, «облегчить или утяжелить» любую конструкцию вокруг джакузи.

Размер и форма материалов. Оформите заграждение вокруг СПА-ванны мелкими деревянными планками, добавьте кустов бамбука и немного овальных камней – получите СПА-уголок в тайском стиле.

Ограждение. Забор вокруг джакузи может быть любых размеров, закрытый или полупрозрачный. Допустимо совмещение нескольких типов ограждений. Не выходит из моды «живая изгородь» (вьющиеся лозы винограда, высокий бамбук, декоративные кустарники и другие).

Создание «иллюзии». Например, круглую СПА-ванну можно оформить в виде массивной деревянной бочки, а вокруг нее построить высокую террасу, создав эффект палубы корабля. Или возвести беседку, вдохновившись японскими классическими мотивами.

Многофункциональные пространства . Например, если в одной из стен дома предусмотрено «французское» окно, то рядом с ним можно установить СПА-бассейн, а на образовавшемся расстоянии возвести балкон-террасу.

Современные материалы. Вам понравилась идея горного дикого ландшафта, но есть проблема с покупкой камней или места для них очень мало. Современные средства способны имитировать любые поверхности и формы. Например – специальный бетон может повторить форму и цвет камней, создавая эффект купели, встроенной в настоящую скалу.

Многообразие материалов, цветов и фактур позволяет сегодня выполнять самые смелые архитектурные задумки. Даже если на вашем участке уже давно находится уголок со СПА-бассейном, путем несложных строительных манипуляций можно преобразить его до неузнаваемости, поучив настоящий объект визуального наслаждения.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение