Гидромассаж горячей водой: используем СПА-бассейн с максимальной пользой для здоровья

29.10.2018

Влияние гидротерапии на организм человека

Несмотря на заявления ряда научных институтов, изучающих проблемы здоровья о том, что современное общество перешло к «сидячему» образу жизни (офис, машина, домашний диван), наша жизнь полна физических нагрузок: спорт, перенос тяжестей, неосторожные движения и вот – болевые ощущения не заставят себя ждать. Подобные мышечные деформации вместе с бесконечными стрессами создают так называемые «узлы» – места воспаления тканей, которые не могут успокоиться из-за длительного нервного напряжения. Не редко нашей продуктивной жизнедеятельности мешают артриты, артрозы, последствия былых травм. В решении таких проблем со здоровьем могут помочь СПА-ванны, которые предлагают легкие и эффективные водные процедуры.

Ряд производителей, изготавливающих СПА-бассейны, вкладывают огромные суммы в исследования человеческого организма и разработки систем массажа при помощи воды и воздуха. Например, большинство современных джакузи работает по технологии «360°»: в чаше джакузи находится определенный набор форсунок, которые расположены по строгой схеме для максимально точного воздействия на определенные участки тела одновременно. Такое влияние водных потоков дает оперативные результаты: уходят боли в конечностях, отечности и воспаления, ускоряется кровообращение и разогреваются мышечные ткани, что очень помогает облегчить процесс принятия и восстановления после физических нагрузок (более детально подобная тема раскрыта в одном из предыдущих материалов). Медики отметили высокое качество гидротерапии в процессе профилактики и лечения болей в поясничном отделе. При артрите и артрозе кислород и вода снимают дискомфорт, зажатость, усталость. Показания к принятию подобных водных процедур имеют люди с проблемами в ногах, например – судорогами.

Сила горячей воды

«Секрет» влияния воды на организм человека был раскрыт еще древними цивилизациями – римляне, греки, египтяне, китайцы с незапамятных времен применяли воду как терапевтическое средство. Даже целитель Гиппократ рекомендовал своим больным купаться в родниках.

Современные джакузи используют воду как отличный проводник тепла к телу человека, облегчающий различные болевые ощущения, быстро восстанавливающий жизнедеятельность и повышающий эластичность мышц. Гидротерапия – это весьма обширный медицинский термин, который подразумевает применение воды в любом агрегатном состоянии для коррекции температуры тела человека, что сравнимо с эффектом от прикладывания пакета со льдом к месту удара или окунания в горячую СПА-ванну для облегчения и устранения болевых процессов. Температура воды воздействует на кровоток, управляя его скоростью с целью избавления от отечностей и болей.

Как подготовить СПА-ванну для максимально эффективной гидротерапии

Для извлечения максимальной пользы от гидротерапии независимый фонд по борьбе с проблемами костно-мышечного отдела предоставил следующие рекомендации:

✦ Вода должна быть прогрета до температуры от 92 до 100 °C

✦ Теплая вода расслабляет связки, поэтому легкая растяжка в СПА-бассейне пойдет только на пользу

✦ При подготовке к процедуре СПА-ухода можно растворить в воде джакузи специальную соль, которая напитает организм магнием – незаменимым элементом для слаженной работы сердца и костей. Рекомендация: переизбыток магния может простимулировать повышенное образование инсулина, поэтому людям с наличием сахарного диабета следует проконсультироваться со специалистом (врачом).

Не следует забывать, что вода насыщает кожу, а через неё и все тело, влагой. Качественный гидромассаж в СПА-бассейне раскрывает и очищает поры кожи, способствует выведению токсинов из различных органов, ускоряет усваивание клетками питательных веществ, убирает головные боли и спазмы. Эффективная гидратация организма улучшает самочувствие, повышает иммунитет и способствует снижению веса.

Организм человека содержит более 60 % воды, поэтому такая процедура как гидротерапия оказывает максимально положительное воздействие на организм человека, поддерживая физическое и психологическое здоровье, избавляя от болей и сохраняя тепло, а СПА-бассейны делают ее весьма доступной, ведь подобные устройства могут находиться не только в специализированных салонах или комплексах, но и у вас дома.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение