5 причин установить инфракрасную сауну в доме

21.01.2019

Оправдано ли иметь инфракрасную сауну «под рукой»?

Еще с древних времен люди использовали силу воды и пара для очищения и оздоровления организма. Например, в Египте и Риме уже в незапамятные времена существовали прототипы современных СПА-бассейнов в виде купелей различного объема с постоянно поддерживаемой температурой воды и воздуха. Опытным путем люди заметили, что горячая вода и пар не только помогают тщательно очистить тело, но и укрепляют здоровье: улучшается дыхание, тело становится легким и подвижным (даже после изнурительной работы), повышается иммунитет. При этом, если комбинировать тепловые процедуры с холодом (ныряние в воду, прорубь, снег) положительный эффект увеличивается в несколько раз.

Тем не менее, современный ритм жизни в мегаполисе не всегда позволяет человеку добраться до бани, даже в частных владениях редко находится место для заветного «теплого домика». Конечно же различные производители занялись разработкой портативных банных комплексов для дома. Хотя и не каждый согласится иметь в своем жилище помещение, эксплуатация которого потребует мощной вытяжки для отвода пара и качественного дренажа для забора большого количества воды. Для таких условий конструкторы предложили инновационные инфракрасные кабины.

Несколько слов об ИК-кабинах

Инфракрасные сауны сочетают в себе все лучшие качества бань и СПА, при этом не выделяют клубы дыма и не требуют массы воды. Внутри компактной и удобной кабинки размещен ряд нагревательных элементов, излучающих инфракрасное излучение в безопасном для человека диапазоне, которые воздействуют на организм, способствуя естественному контролируемому нагреванию тела. Попутно нагревается и сама кабина, выделяя полезные эфирные древесные ароматы (качественная ИК-сауна выполняется из лечебных пород древесины, которые после специальной обработки, получают высокий уровень защиты от влаги, что гарантирует длительный срок эксплуатации такого оборудования, при этом естественное отделение эфирных масел не купируется). Дополнительно в такие кабины могут монтироваться аудиосистемы, специальное освещение (хромотерапия) и пр.

Какие же преимущества предоставляет домашняя инфракрасная кабинка?

Снижение стресса и максимальное расслабление

Большие города никогда не спят и побуждают человека всегда быть в тонусе. Но постоянная активность может безвозвратно подорвать здоровье, поэтому в конце трудового дня совершенно необходимо качественное расслабление организма. Кто-то находит его в просмотре любимого фильма, прослушивании музыки, массаже, бокале вина или в инфракрасной сауне. Инфракрасное излучение работает на гормонально-клеточном уровне: ИК-волны нормализуют один из важнейших гормонов в организме – кортизол (спутник адреналина), который классифицируется как гормон стресса. С одной стороны, кортизол является «реаниматором», так как в критических ситуациях именно он заставляет организм двигаться, сохраняя жизнь человеку. С другой стороны, большая концентрация этого элемента в крови, как и его постоянно поступающие дозы, могут навредить здоровью. Кортизол раздражает чувствительные слизистые и оболочки органов, провоцируя снижение иммунитета, скачки веса и бессонницу. Но в ответ на тепло, организм начинает эффективно вырабатывать серотонин - «гормон положительного настроения и самочувствия», снижающий стрессы и уменьшающий частоту головных болей.

Устранение физической усталости тела

Потоки тепла, которые распространяются по телу, воздействуют на нервно-мышечную систему и опорно-двигательный аппарат, заставляя мышцы активно работать, одновременно успокаивая и тонизируя их. Более того, ИК-сауны могут стать эффективным помощником в борьбе с хроническими заболеваниями: артритами и артрозами, болями в спинном отделе, мышцах и суставах. В некоторых случаях врачи констатировали, что боль у пациента снижается до такой степени, что употребление обезболивающих больше не требуется.

Профилактика иммунно-респираторных заболеваний

За счет ускорения кровообращения, увеличивается образование лейкоцитов, улавливающих различные вирусы и бактерии. Посещение инфракрасной сауны особенно полезно в зимнее время для повышения иммунитета, что снизит риск простудных заболеваний, ведь современные медикаменты могут работать на устранение симптомов болезни, а не на лечение. Как говорят медики: «Профилактика – лучшее лечение»!

Кардионагрузки

Повышенная температура окружающей среды естественным образом увеличивает частоту сердечных колебаний, обеспечивая контролируемую полезную «тренировку» сердца. Инфракрасные волны работают над снижением кровяного давления. Регулярное посещение ИК-саун характеризуется накопительным эффектом, поэтому любители данных процедур имеют пониженную предрасположенность к возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой.

Помощь в потере излишнего веса

Ряд научных исследований в области спортивной медицины выявили, что эффективность одного сеанса в инфракрасной кабинке можно сравнить с таким же сеансом в горячем СПА-бассейне или с бегом. Основным эффектом перечисленных процедур является увеличение температуры тела, что влечет за собой естественное сжигание жировых клеток и снижение уровня сахара в крови. Хотя ученые до сих пор продолжают утверждать, что качество физической нагрузки не может быть заменено любыми СПА-комплексами (они выступают исключительно дополнительными средствами в борьбе с нежелательными килограммами).

Подведем итоги

Инфракрасная сауна действительно может стать полезным приобретением для частного пользования, способствуя эффективному расслаблению после тяжелого рабочего дня, оздоровлению организма и поддержанию оптимальной физической формы в домашних условиях. Перед началом процедур в ИК-кабине рекомендуется посоветоваться с доктором.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение